Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

В областной думе прошло очередное заседание Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения

20.02.2024 14:10:00

В областной думе прошло очередное заседание Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения

В региональном парламенте состоялось заседание Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области. Это консультативный орган, действующий при облдуме. Главные темы, которые обсуждались на встрече, юбилей законодательного органа, подведение итогов работы по правовому просвещению жителей области в 2023 году.

Заседание началось с подписания соглашения о сотрудничестве между ТРО Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в лице Владимира Ульянова с Уполномоченным по правам человека в Тюменской области Олегом Датских. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по вопросам проведения совместных приемов граждан, рабочих встреч по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина, правового просвещения тюменцев.

В своем вступительном слове заместитель председателя областной думы, глава Совета Владимир Нефедьев отметил, что заседание посвящено 30-летию Тюменской областной думы.

«Большинство членов Совета активно взаимодействуют с облдумой по самым разным вопросам с момента его образования в 2008 году. От лица депутатского корпуса благодарю вас за совместную работу и большой личный вклад в реализацию мероприятий по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области. В декабре 2023 года Совету исполнилось 15 лет, и мы уже поблагодарили часть членов Совета и наших партнеров в конце года. Разрешите сегодня продолжить эту приятную миссию и вручить награды коллегам», - сказал он.

В числе награжденных Благодарностью председателя Совета по повышению правой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области: депутат областной думы, председатель ТРО Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимир Ульянов, руководитель Управления Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области, главный государственный врач по Тюменской области Галина Шарухо, заместитель председателя Избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев, заместитель начальника главного правового управления Тюменской области Евгений Лапшин, председатель Общественной палаты города Тюмени, проректор по воспитательной работе ТюмГУ Ольга Загвязинская, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ТюмГУ Ярослав Ильин, главный редактор парламентской газеты «Тюменские известия» Анатолий Костров.

Согласно утвержденной повестке на заседании выступили прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и охраны окружающей среды управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области с докладом «Об итогах реализации прокуратурой Тюменской области мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию населения Тюменской области в 2023 году; заместитель начальника правового отдела УМВД России по Тюменской области Светлана Заводнова рассказала о работе органов внутренних дел региона по правовому просвещению и разъяснению законодательства Российской Федерации в 2023 году; Ольга Загвязинская поделилась опытом реализации мероприятий социально-просветительского проекта «Открытая школа права».

С отчетом о работе Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области в 2023 году выступил Владимир Нефедьев. Члены Совета утвердили отчет и отметили актуальность и практическую ориентированность проведенных мероприятий, а также эффективное взаимодействие всех членов консультативного органа.

Добавим, что отчет будет размещен на официальном сайте Тюменской областной думы на странице Совета в разделе «Структура».

Теги: Владимир Нефедьев Владимир Ульянов 


Возврат к списку