Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

В Тюмени открылась фотовыставка, посвящённая памяти военкора Ростислава Журавлёва

04.03.2024 13:44:41

В Тюмени открылась фотовыставка, посвящённая памяти военкора Ростислава Журавлёва

Инициатором проведения выставки стала фракция КПРФ Тюменской областной думы. В выставке представлены кадры о жизни и становлении военкора, а также его кадры из зоны боевых действий, стихи. Ознакомиться с экспозицией можно на пятом этаже регионального законодательного собрания.

В открытии выставки приняли участие заместитель председателя областной думы Владимир Нефедьев, депутаты регионального законодательного собрания, работники аппарата, родные и близкие Ростислава.

Выступая перед собравшимися, руководитель фракции КПРФ Тамара Казанцева отметила, что Ростислав был ей как сын. Он был настоящим, идейным коммунистом, состоял на учёте в Тюменском областном отделении партии. Его мама Людмила возглавляет Салехардский горком КПРФ. Таких людей, как Ростислав, мало. С его уходом мы понесли невосполнимую потерю. В специальной военной операции приняли участие 22 активиста Тюменского обкома КПРФ, четверо из них погибли.

Екатерина Журавлёва, супруга погибшего военкора, отметила, что Ростислав всю жизнь шёл к своей мечте – стать военным корреспондентом и, несмотря на все трудности и преграды, он не просто добился своей цели, но и стал одним из лучших в профессии.

На выставке много говорили о творчестве Ростислава. Помимо журналистики, он писал стихи, рисовал. Депутаты пообещали оказать помощь в издании сборника его произведений. Возможно, со временем в Тюмени появится улица Ростислава Журавлёва, говорили собравшиеся.

Финансовую помощь в организации выставки оказал депутат Тюменской областной думы Иван Левченко.

Ростислав Журавлёв трагически погиб 22 июля, исполняя свой профессиональный долг, от обстрела кассетными боеприпасами с украинской стороны. Посмертно награждён Орденом Мужества. Память о нём сохранится в веках.

Теги: Тамара Казанцева Иван Левченко 


Возврат к списку