Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Поддержка участников СВО – в центре внимания областных законодателей

11.03.2024 10:23:00

Поддержка участников СВО – в центре внимания областных законодателей

В конце февраля депутаты областной думы приняли участие в круглом столе, посвященном деятельности общественных организаций и движений региона по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

Адресное сопровождение бойцов СВО, их родных – первоочередная задача, поставленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

С целью ее реализации в Тюменской области создана региональная межведомственная комиссия по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи участникам СВО и членам их семей, в состав которой вошли представители исполнительных органов власти, военного комиссариата Тюменской области, общественных организаций. На базе Дворца творчества и спорта «Пионер» открыт региональный штаб помощи #МЫВМЕСТЕ, организована работа 26 муниципальных филиалов. В июне 2023 года открыт первый в Уральском федеральном округе филиал Фонда «Защитники Отечества». Действуют 82 региональные семейные социальные гостиные, которые оказали помощь более 14 тыс. гражданам.

Большое внимание в регионе уделяется сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодёжи. Работа ведется сразу по нескольким направлениям, среди которых организация краеведческой и поисковой работы, реализация проектов по реконструкции исторических событий.

С целью активизации этой деятельности среди некоммерческого сектора в 2023 году в конкурс грантов губернатора Тюменской области было включено направление «Сохранение исторической памяти». По итогам конкурса 18 проектов СО НКО признаны победителями, общая сумма поддержки составила более 14,3 млн рублей.

Комментируя итоги круглого стола, заместитель председателя комитета Тамара Казанцева сказала, что сохранение исторической памяти о героях, всех, кто вставал на защиту Отечества в разные периоды его истории – важная и нужная задача.

«Надо помнить всех. И тех, кто сражался в Великую Отечественную, и тех, кто стоял на страже интересов своей страны позднее. В восьмидесятые годы это был Афганистан. Российская Федерация наводила порядок на Северном Кавказе и вот сейчас СВО. Нельзя допустить, чтобы грядущие поколения забыли об этих страницах нашей истории, о героях, вставших на защиту Отечества. Хорошо, что есть такой проект и то, что в его реализации принимают активное участие НКО», - поделилась своим мнением депутат.

В Тюменской области принято свыше 20 нормативных правовых актов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. В дополнение к действующим федеральным мерам установлено более 30 региональных мер по вопросам финансовой поддержки, льготного налогообложения, медицинской реабилитации, социального обслуживания и психологической помощи, трудовой занятости и профессионального переобучения.

Свои предложения в проект рекомендаций круглого стола внес депутат областной думы Владимир Ульянов.

«Хорошо, что обсуждение такой важной темы состоялось в Тюмени. Сейчас идет процесс накопления опыта и практики работы по поддержке наших военнослужащих и их семей. Со своей стороны внес предложение, чтобы все материалы, которые прозвучали в ходе круглого стола, были проанализированы с целью возможного совершенствования нормативно-правовой базы и практики реализации мер поддержки участников СВО и их семей», - рассказал законодатель.

Теги: Владимир Ульянов Тамара Казанцева 


Возврат к списку