Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Реализацию закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области» обсудили на заседании социального комитета

13.03.2024 09:03:00

Реализацию закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области» обсудили на заседании социального комитета

На мартовском заседании комитета областной думы по социальной политике депутаты рассмотрели информацию правительства региона и УМВД России по Тюменской области о реализации областного закона «О профилактике наркомании и токсикомании в Тюменской области».

Согласно представленной информации, работа ведется сразу по нескольким направлениям: профилактика наркомании, выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, оказание наркологической помощи, реабилитация и ресоциализация наркозависимых, а также деятельность УМВД России по Тюменской области по выявлению и пресечению наркопреступлений.

По информации УМВД России по Тюменской области в регионе в 2023 году проводился комплекс мероприятий, направленный на противодействие наркопреступности. Основные показатели этой деятельности выглядят следующим образом:

- эффективность работы по выявлению наркопреступлений возросла почти на 17%;

- масса наркотических средств, изъятых сотрудниками полиции из незаконного оборота, составила 260 кг, что превышает результаты прошлого года на 85 %;

-  количество раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков возросло почти на 25%;

- число нераскрытых наркопреступлений сократилось на 8,7% раскрываемость увеличилась до 65,5%.

Комментируя рассмотрение этого вопроса, депутат Роман Чуйко отметил, что для борьбы с распространением наркотических веществ нужны консолидированные усилия органов власти и общественности.

«Необходимо пресечь возможность приобретения наркосодержащих препаратов в аптечной сети. Уделить больше внимания студенчеству и работающей молодёжи, тем категориям, которые чаще других сталкиваются с распространением психотропных веществ. Исключить возможность распространения наркотиков через социальные сети. Может быть, разработать приложение для смартфонов, с помощью которого граждане могли бы сообщать в полицию обо всех подозрительных случаях, связных с оборотом и употреблением наркотиков. Только совместными усилиями мы сможем справиться с таким злом как наркомания», - пояснил народный избранник свою позицию.

В информации по этому вопросу, в том числе, отмечено, что в части профилактики заболеваемости наркоманией и токсикоманией в Тюменской области ведется работа по пропаганде здорового образа жизни и формированию в обществе, особенно среди детей и молодежи, негативного отношения к потреблению наркотических средств и психотропных веществ. Важную роль в профилактике наркомании и других асоциальных явлений играет информационно-разъяснительная и агитационно-пропагандистская деятельность, в которой принимают участие все ведомства системы профилактики, СО НКО и волонтеры.

По мнению заместителя председателя социального комитета Тамары Казанцевой в Тюменской области ситуация с профилактикой наркомании выглядит неплохо.

«Конечно, во времена СССР наркомании как массового явления не было вообще. Наркотики в нашу страну не попадали, и осужденных за их распространение не было. В 90-е году ситуация резко изменилась и теперь мы стараемся взять ее под контроль. Больше всего переживаю за детей школьного возраста, которые хотят все познать и все сами увидеть. Поэтому, следует обратить особое внимание на то, чтобы в школах и в учреждениях дополнительного образования работала система привлечения детей в кружки и спортивные секции и не жалеть на это финансовые средства», - считает законодатель.

Теги: Тамара Казанцева Роман Чуйко социальная политика 


Возврат к списку