Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Александр Чепик выступил с предложением создать книгу о наличниках Приишимья

14.03.2024 13:45:47

Александр Чепик выступил с предложением создать книгу о наличниках Приишимья

В прошлом году депутату Тюменской областной думы Александру Чепику выпала возможность провести прием в городе Ишим. Глава города Федор Шишкин любезно пригласил парламентария в Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова, где он обнаружил множество удивительных экспонатов. Январь текущего года принес еще одну радостную новость – избранник народа получил предложение поработать с представителями Российской академии наук. В ходе обсуждений различных этнокультурных явлений, парламентарий с удовольствием поделился информацией о замечательном музее в Ишиме. Однако заметил, что сложно наглядно представить все это – не существовало единого источника, посвященного данной тематике.

Уникальность наличников заключается в том, что их рисунки являются отражением времени, культуры, обычаев и верований. В связи с этим, Александр Чепик предложил поддержать создание книги о тюменских наличниках и о тюменской истории. Его предложение было поддержано Ишимским музейным комплексом им. П.П. Ершова. В рамках этого проекта депутат обратился с ходатайством к губернатору Аалександру Моору с просьбой выделить средства на достижение поставленных целей. Он уверен, что история нашего края достойна изучения и сохранения, и эта книга будет важным шагом в сохранении нашего культурного наследия.

За последние годы все большую популярность приобретает изучение искусства, культуры, истории. В этом контексте «Наличники Пришимья», являющиеся неотъемлемым элементом архитектуры многих зданий и сооружений, заслуживают особого внимания.

Интересно будет изучать подробности создания наличников, их исторического значения, технические особенности и смысл, который они несут в себе. Этот проект позволит сохранить и передать будущим поколениям уникальные знания об этих декоративных элементах, которые воплощают в себе стиль, уникальность и традиции.

Книга-альбом будет содержать в себе фотографии, сопровождающиеся глубокими документальными описаниями. Читатели смогутузнать о том, как эти произведения искусства вплетаются в исторический и культурный фон нашего общества.

Этот уникальный проект поможет погрузиться в историю и культуру данного региона через изучение наличников – благоустроенных дверных фигурных рам, которые символизируют домашний очаг. Книга-альбом станет первым иллюстрированным изданием по данной тематике и будет включать обширный выбор фотографий наличников из частных и музейных коллекций.

С помощью этого проекта будет возможно сохранить и передать будущим поколениям уникальное наследие и культурную ценность этих деревянных элементов, а также расширить информационную базу о наличниках в Ишиме и его окрестностях.

«Верю, что данное издание окажется востребованным и вызовет интерес у широкой аудитории, помогая привлечь внимание к ишимскому искусству и культуре. Благодаря этому проекту, история и культура наличников Приишимья получат достойное признание и оправдают свою уникальность. Совместными усилиями нам удастся воплотить этот проект в жизнь и принести благоустроенные деревянные элементы в центр внимания культурного сообщества. Надеюсь, что благодаря нашему сотрудничеству книга-альбом "Наличники Приишимья" станет не только ценным источником информации, но и важным искусствоведческим и культурным шедевром», - прокомментировал Александр Чепик.

Записаться ко мне на приём и получить информационную справку заявители могут по телефону +7 (3452) 59-09-84 (Тюмень), а также направить обращение на сайте Тюменской областной думы https://www.duma72.ru/ru/citizens_claims/letter/ или посредством электронной почты по адресу red_tmn@mail.ru.

Анастасия Ревкова
Теги: Александр Чепик 


Возврат к списку