Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Инна Лосева: Тюменская область стабильно входит в топ-10 регионов по качеству автомобильных дорог

15.03.2024 09:04:00

Инна Лосева: Тюменская область стабильно входит в топ-10 регионов по качеству автомобильных дорог

В центре внимания областных законодателей – реализация закона «Об автомобильных дорогах, дорожной деятельности, организации дорожного движения и организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси».

«Развитие региональной дорожной сети и транспорта – один из значимых факторов социально-экономического развития каждого субъекта Федерации. Мы стабильно входим в топ-10 регионов по качеству автомобильных дорог. Ежегодно проводятся работы по приведению дорожного полотна в нормативное состояние. Так, в 2023 году в нормативное состояние приведено 219 км региональных автодорог, два моста – через реку Ишим на дороге «Ишим – Синицина» и через реку Упоровка на дороге «Заводоуковск – Упорово», путепровод через железную дорогу на обходе Тюмени», - отметила председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

По словам парламентария, в конце 2023 года доля дорог дорожной сети тюменской городской агломерации, находящаяся в нормативном состоянии, достигла 84 %, доля автодорог регионального значения, входящих в опорную сеть – 76,17 %, а общая доля соответствующих нормативам областных автодорог составила 63,15 %.

«В прошлом году в отношении регионального надзора на автотранспорте, городском наземном транспорте и в дорожном хозяйстве, областного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси действовал общегосударственный мораторий на проведение плановых проверок. В то же время осуществлялась профилактическая работа: информирование и консультирование перевозчиков, служб заказа такси, консультативная помощь в оформлении и переоформлении разрешений, что было особенно актуально в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2023 года нового Федерального закона о такси», - рассказала Лосева.

По итогам обсуждения региональному правительству предложено уделить внимание вопросам, касающимся осуществления мер, направленных на завершение строительства транспортной развязки на примыкании автомобильной дороги «Обход д. Ожогино» к автомобильной дороге Р-254 «Иртыш», подъезда к Тюмени, проектирование и строительство южного обхода областной столицы. «В том числе необходимо продолжить работу по развитию интеллектуальной транспортной системы Тюменской области в целях обеспечения оперативного управления транспортными потоками и эффективного планирования дорожной деятельности. Обеспечивать безопасность движения транспортных, пешеходных потоков и безопасность дорожных рабочих, там, где ведутся строительные работы», - подчеркнула Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку