Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Выставка детских рисунков военных лет завершила работу в Тюмени

20.03.2024 09:10:39

Выставка детских рисунков военных лет завершила работу в Тюмени

В арт-салоне “На Никольской” Центральной городской библиотеки Тюмени завершила работу выставка «Сибирский след». Культурно-просветительский и образовательный выставочный проект был посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, выставка была организована на материалах из фондов Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ–ХХI веков. На ней были представлены детские рисунки, созданные в годы Великой Отечественной войны детьми известных ленинградских художников, эвакуированными в село Емуртла Упоровского района из блокадного Ленинграда. Наряду с рисунками можно было увидеть уникальные документальные материалы: фотографии, наброски из детских альбомов военных лет, а также страницы из дневников с воспоминаниями о ярком, незабываемом «сибирском следе».

В Емуртле в течение многих лет собираются и хранятся материалы, связанные с историей пребывания ленинградцев в их селе в годы войны. Сделано многое: создан пришкольный музей, собраны редкие экспонаты, проходят встречи, установлен памятник ленинградским детям, умершим здесь, на сибирской земле. Каждый год 27 января в Емуртле отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В завершение работы выставки арт-салон “На Никольской” вновь собрал тех, кто причастен к ее созданию. Среди них - первый заместитель председателя Тюменской облдумы, секретарь Тюменского регионального отделения партии “Единая Россия” Андрей Артюхов, который многие годы активно поддерживает проект «Память: Емуртла-Ленинград». Он посетил выставку вместе с директором гимназии №1 Михаилом Колосовым и руководителем Тюменского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Владимиром Сбитневым. Гимназия №1 и молодогвардейцы выразили намерение подключиться к проекту.

“В какой-то момент показалось, что проект исчерпан, ему нужно было новое дыхание, его дали работы художников из фондов Музея искусства Санкт-Петербурга. Есть еще направление, в котором может пригодиться потенциал гимназии №1 и “Молодой Гвардии Единой России”. С их помощью мы можем выйти на контакт с детьми, другими родственниками тех художников и найти новые способы для развития этой темы. Самое главное - хранить память о тех страшных и великих годах”, - уверен Андрей Артюхов.

Теги: Единая Россия Андрей Артюхов 


Возврат к списку