Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Инна Лосева: за весь период реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах собираемость взносов составила 98,81%

22.03.2024 09:05:00

Инна Лосева: за весь период реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах собираемость взносов составила 98,81%

В настоящее время в региональную программу капитального ремонта общего имущества в  многоквартирных домах области включены 7 682 жилых дома. «Из них в так называемом «общем котле» регионального фонда капремонта аккумулируются средства собственниками помещений 7 075 домов, это 92% от общего количества многоквартирных домов. При этом за весь период реализации программы общая собираемость взносов на капитальный ремонт составила 98,81%», - рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.

Законодатель акцентировала внимание на реестре квалифицированных подрядных организаций, специализирующихся на выполнении работ по оценке технического состояния и проектированию капремонта, выполнении ремонтных работ. «В реестре около 360 организаций. Проделанная исполнительными органами власти работа по формированию реестра подрядчиков помогает решить часто отмечаемую в субъектах проблему организации капремонта жилых домов, связанную с трудностями поиска подрядчиков для его проведения», - отметила Лосева.

По словам законодателя, в прошлом году разрабатывалась проектная документация, и проводились работы по капитальному ремонту в отношении 647 домов. «Краткосрочным планом реализации региональной программы капремонта на предстоящие три года, с 2024 по 2026, предусмотрено проведение работ в 2 945 жилых домах. Работа по капитальному ремонту ведется в плановом режиме, несмотря на имеющиеся сложности. Одно из таких направлений – работа с должниками по уплате взносов на капремонт. Есть случаи, когда люди не платят их годами. А ведь эти неплатежи подвергают риску всю сформированную систему организации капитального ремонта многоквартирных домов. В этой связи необходимо продолжить мероприятия, направленные на инвентаризацию и сокращение задолженности по уплате взносов на капремонт собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах», - высказала мнение Инна Лосева.

Теги: Инна Лосева 


Возврат к списку