Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

28 апреля, Воскресенье

Новые льготы введены в Тюменской области для добровольцев нацгвардии, участвующих в СВО

21.03.2024 17:31:23

Новые льготы введены в Тюменской области для добровольцев нацгвардии, участвующих в СВО

Добровольцы нацгвардии РФ – участники СВО и члены их семей получат такой же объем льгот и компенсаций, который предоставляется участникам добровольческих формирований Министерства обороны РФ и членам их семей. Изменения в законодательство Тюменской области внесли депутаты регионального парламента в связи с принятием Федерального закона от 25 декабря 2023 года.

По решению парламентариев внесено изменение в Закон Тюменской области «О транспортном налоге». Оно освобождает от уплаты транспортного налога граждан РФ, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании войск национальной гвардии Российской Федерации и принимающих участие в СВО. Действие этой налоговой льготы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года. Об этом в ходе заседания регионального парламента сообщила председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко.

Также внесено изменение в Закон «О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретение жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета». Оно дает право на получение дополнительной субсидии на строительство (приобретение) жилья молодым семьям, получившим свидетельства о праве на получение субсидии, в случае гибели (смерти) члена молодой семьи – участника СВО, пребывавшего в добровольческом формировании войск национальной гвардии Российской Федерации.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова отметила, что изменения отвечают требованиям времени. Войска национальной гвардии наряду с Вооруженными Силами РФ принимают непосредственное участие в специальной военной операции и выполняют схожие с ними задачи.

«Поддержка участников СВО и их семей – приоритетное направление работы законодательной и исполнительной власти Тюменской области. Регион начал помогать бойцам и их родным с самого начала СВО, вводя новые меры поддержки», - подчеркнула депутат.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку