Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Александр Чепик рассказал о заседании Тюменской областной lумы

22.03.2024 14:53:32

Александр Чепик рассказал о заседании Тюменской областной lумы

Депутат Тюменской областной думы Александр Чепик рассказал о состоявшемся 27-м заседании регионального парламента.

На заседании заслушали отчёт работы УМВД за минувший 2023 год. Согласно отчету произошел рост преступности, особенно в миграционной среде. В 2023 году число иностранцев выросло почти в два раза (с 116 тысяч до 217 тысяч человек).

Рост миграционных потоков привел к увеличению числа преступлений, совершенных иностранными гражданами на 11,7%. Из них 51,5% составляют преступления по линии незаконного оборота наркотиков, 14,1% – кражи.

«В связи с этой актуальной темой мною были заданы вопросы начальнику УМВД России по Тюменской области, связанные с проблематикой миграции. Важность этих вопросов стала одной из основных причин, по которым я решил подробно исследовать эту проблему и представить свою точку зрения в данном тексте. Первый вопрос касался внедрения более жесткого контроля над мигрантами. В последние годы Россия стала сталкиваться с ростом их численности, что несет с собой ряд социально-экономических проблем и вызывает тревогу в обществе. Одно из возможных решений – усиление контроля и создание более эффективной системы регистрации и идентификации мигрантов. Это позволит исключить легализацию нелегальной миграции и внедрить более жесткое наказание за незаконное пребывание в стране. Второй вопрос был связан с введением цифрового контроля над мигрантами. В эпоху развития информационных технологий это стало неотъемлемой частью многих систем управления, включая миграционный контроль. Введение цифровой системы контроля позволит значительно повысить эффективность и точность идентификации мигрантов, а также облегчить процесс регистрации и учета их данных. Еще один вопрос связан с ответственностью компаний за мигрантов, привезенных для выполнения определенных работ. В современном обществе все чаще возникает проблема эксплуатации мигрантов, нелегальной занятости и нарушения прав работников. Введение ответственности компаний за состояние и положение мигрантов, связанные с их трудоустройством, позволит не только обеспечить социальную защиту и равные права для мигрантов, но и устранить экономические и социальные проблемы, которые активно существуют на сегодняшний день. В заключение я хотел бы подчеркнуть, что проблема миграции стала серьезным вызовом для России. Она требует комплексного подхода и принятия соответствующих мер со стороны государства, включая более строгий контроль, внедрение цифровых технологий и усиление ответственности компаний за мигрантов. Направленные на решение этих проблем усилия помогут обеспечить безопасность и устойчивость в стране, а также создать благоприятные условия для граждан и мигрантов в рамках законодательного поля», - прокомментировал парламентарий.

Анастасия Ревкова
Теги: Александр Чепик 


Возврат к списку