Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

27 апреля, Суббота

На заседании Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямала обсудили задачи по реализации послания президента РФ

28.03.2024 13:30:00

На заседании Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямала обсудили задачи по реализации послания президента РФ

Депутаты трех субъектов – Тюменской области, Югры и Ямала провели в режиме видео-конференц-связи заседание Совета Законодателей. На этот раз принимающая сторона – Законодательное Собрание ЯНАО. О задачах законодательных органов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа по реализации послания президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в 2024 году проинформировали председатель Тюменской облдумы Фуат Сайфитдинов, спикер ямальского парламента Сергей Ямкин, глава думы ХМАО – Югры Борис Хохряков.

Приветствуя участников встречи, спикер Тюменской облдумы Фуат Сайфитдинов отметил, что в сегодняшних условиях, когда страна столкнулась с тяжелейшими испытаниями, задача всех россиян объединиться и вместе противостоять всем испытаниям. Депутаты законодательных органов госвласти субъектов должны четко и системно продолжать свою работу, направленную на совершенствование законодательства, помощь землякам, своим избирателям, а также на выполнение задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию РФ.

«В послании представлена не только аналитическая оценка текущей ситуации, но и сделан стратегический прогноз развития России на долгосрочную перспективу. Каждый субъект РФ уже включился в работу по воплощению в жизнь задач, поставленных нашим национальным лидером. На мартовском заседании Тюменская областная дума утвердила план мероприятий по реализации послания в 2024 году. Он охватывает все основные направления и задачи, обозначенные главой государства. Одна из важнейших тем – специальная военная операция. Значительное внимание уделено поддержке участников СВО и членов их семей, дальнейшему кадровому и социальному сопровождению военных. Депутаты регионального парламента с первых дней начала СВО помогают семьям бойцов, отправляют в зону боевых действий и на освобожденные территории гуманитарные грузы. Работает Волонтерский центр при облдуме. В области действует более 30 региональных мер поддержки, все они законодательно закреплены. Буквально вчера специфику оказания помощи участникам СВО и их семьям в Тюменской области высоко оценил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. В Тюмени он принял участие в запуске образовательного интенсива для инструкторов Центра "ВОИН", подчеркнув, что вопросы патриотического воспитания сегодня выходят на первый план», - рассказал Фуат Сайфитдинов.

Глава облдумы акцентировал внимание на теме наставничества и молодежной политики, в этом году по предложению главы государства будет запущен новый нацпроект «Молодежь России».

«Приоритетной в послании была и тема образования и создания перспективных школ. В этом году депутаты рассмотрят информацию о развитии системы среднего профессионального образования в Тюменской области и прогнозе потребности региона в трудовых ресурсах. На заседание парламента будет вынесен отчет о развитии Тюменского госуниверситета в 2023 году и о вкладе вуза в экономику и социальную сферу нашей области. В планах на этот год – проведение круглого стола, посвященного развитию инженерного образования и анализ работы крупных агропромышленных предприятий по привлечению молодых специалистов. В послании отмечена важность увеличения темпов роста российской экономики. По итогам 2023 года в Тюменской области наблюдается рост объемов промышленного производства. Растут показатели в сфере жилищного строительства и банковской сферы. Наш регион – в российских лидерах по развитию ипотеки», - проинформировал Сайфитдинов.

Завершая выступление, спикер облдумы отметил, что послание – это руководство к действию для всех органов власти нашей страны, для всех, кому не безразлично будущее нашей Родины.

«Важно, что россияне поддержали все стратегические планы развития государства, озвученные нашим лидером. Об этом свидетельствует убедительная победа Владимира Путина на выборах президента РФ 17 марта 2024 года. Это был самый высокий результат за все его президентские кампании. Наши граждане верят в сильное, независимое государство, которое решительно противостоит всем вызовам и испытаниям, а в дни трагических событий может сплотиться и поддержать всех, кто оказался в беде. Озвученные Владимиром Владимировичем задачи, стоящие перед органами власти, нуждаются в законодательном обеспечении, над этим и будут работать депутаты регионального парламента», - резюмировал Фуат Сайфитдинов.

Спикер ямальского парламента Сергей Ямкин подчеркнул, что в послании президент страны затронул вопросы внутренней политики государства, включая социальную поддержку граждан, повышение качества жизни наших семей и кадровую подготовку специалистов.

«Особое внимание было уделено обеспечению безопасности страны и ее экономическому развитию, то есть тем позициям, которые должны определить динамичное и сбалансированное развитие России, нашего гражданского общества на ближайшие шесть лет. В соответствии с этими ключевыми задачами, Заксобрание подготовило и утвердило план действий по исполнению поручений президента. Предусмотрены необходимые контрольные мероприятия, в основу документа легли главные политические тезисы первого руководителя государства, адаптированные с учетом потребностей ямальцев. В нем зафиксированы экономические и социальные меры законодательного обеспечения, которые на наш взгляд полностью укладываются в региональный план, согласуется с нашей финансовой системой», - считает Сергей Ямкин.

По мнению председателя думы Югры Бориса Хохрякова, нынешнее послание Владимира Путина задает вектор развития России на долгосрочную перспективу. «Это своеобразная дорожная карта важнейших задач на годы вперед. Безусловно, в основу послания легли темы СВО, отношения с Западом, стратегической стабильности, но самой объемной стала региональная составляющая. В рамках нее предложены новые инструменты поддержки развития регионов», - высказал мнение Хохряков.

В ходе заседания речь шла о мерах, направленных на развитие гражданского общества, реализуемых в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком округе, о развитии особо охраняемых природных территорий регионального значения на территориях трех субъектов, о реализации в Тюменской области мероприятий в рамках Года семьи. Также парламентарии обсудили меры по повышению уровня социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера.

Теги: Фуат Сайфитдинов Совет законодателей 


Возврат к списку