Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

30 апреля, Вторник

В Тюменской области становится больше приверженцев физкультуры и ГТО

05.04.2024 15:06:58

В Тюменской области становится больше приверженцев физкультуры и ГТО

Успехи Тюменской области в развитии физкультуры и спорта обсудили депутаты комитета по социальной политике областной думы. Особое место внимание было уделено реализации комплекса «Готов к труду и обороне».

«10 лет назад по инициативе президента РФ Владимира Путина началось возрождение ГТО, - напомнила председатель комитета, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова. - Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» выполнение нормативов набирает популярность среди жителей нашей страны. К движению ГТО в России присоединилось более 22 миллионов человек, самому старшему участнику – 101 год. С 2019 года нормы ГТО могут сдать и люди с ограниченными возможностями здоровья».

В Тюменской области также идет активная работа по реализации комплекса ГТО. За 10 лет количество участников, зарегистрированных на сайте ГТО.ру, составляет более 370 тыс. человек, это 25,1% от числа жителей области в возрасте от шести лет.

В 2023 году доля тех, кто выполнил нормативы, в общей численности частников ГТО составила 66,8 % при плановом значении 52%. По итогам прошлого года Тюменская область заняла седьмое место в рейтинге по внедрению комплекса ГТО.

С 18 по 22 апреля в Сочи состоится IV Всероссийский фестиваль чемпионов ГТО «Игры ГТО», где заявлены участники из Тюменской области. 25 мая при поддержке регионального отделения «Единой России» пройдет спортивный фестиваль ГТО.

Депутаты отметили эффективную реализацию в Тюменской области государственной политики в сфере физкультуры и спорта. Ежегодно ведется работа по строительству и модернизации объектов спортивной инфраструктуры. За пять лет введено в эксплуатацию 452 спортивных сооружений, в том числе четыре многофункциональных спортивных комплекса, пять специализированных спортивных центров, три бассейна, три крытых ледовых комплекса и др.

Ежегодно увеличивается количество людей с инвалидностью, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Если в 2022 году это было 23,9 тыс. человек, то в 2023 году – 26,5 тыс. человек. Для них на базе 55 спортивных учреждений в 26 муниципальных образованиях работают спорторганизаторы по месту жительства.

Общее число тех, кто систематически занимается физкультурой и спортом тоже растет. Их доля увеличилась с 43,5% в 2019 году до 62,0 % в 2023 году. По этому показателю Тюменская область вошла в пятерку лидеров субъектов РФ по итогу 2023 года.

Члены комитета по соцполитике поддержали решение продолжить совместно с правительством Тюменской области работу по совершенствованию нормативной правовой базы для развития сферы физической культуры и спорта, подготовке предложений о дополнительных стимулах для активного продвижения комплекса ГТО.

Теги: Единая Россия Ольга Швецова 


Возврат к списку