Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

30 апреля, Вторник

Глеб Трубин: введение компенсации для собак-проводников – важная мера поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

08.04.2024 14:15:00

Глеб Трубин: введение компенсации для собак-проводников – важная мера поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

Депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин поддержал коллег из Молодежного парламента при Государственной Думе РФ в том, что следует ввести компенсацию для собак-проводников. Парламентарий считает, что она является необходимой мерой поддержки, так как человек с ограниченными возможностями здоровья в большинстве случаев не может позволить себе такие затраты. «А нашей целью является обеспечение комфортных для жизни условий всех категорий граждан», - прокомментировал инициативу Глеб Трубин.

Он напомнил, что создание условий для социальной адаптации и интеграции инвалидов является одним из ключевых элементов реализации социальной политики в Российской Федерации. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, к которым, в частности, относятся собаки-проводники с комплектом снаряжения, являющиеся специальными средствами для ориентирования, – это один из способов социальной защиты.

«Депутаты Тюменской областной думы поддержали это предложение, так как содержать собак в настоящее время очень дорого. Компенсация является одной из существенных мер поддержки инвалидов по зрению, поскольку собаки-проводники – уникальные помощники в решении повседневных задач для слабовидящих и слепых людей. Запоминая десятки разнообразных маршрутов, они могут безошибочно водить человека на работу, в магазин, аптеку. Ежегодное содержание собаки-проводника обходится значительно дороже выделяемых государством средств, учитывая необходимость ее обеспечения специализированным кормом, профилактическими лекарственными средствами и прививками», - подчеркнул Глеб Трубин.

Он добавил, что депутаты Тюменской областной думы нашли пути решения этой проблемы и планируют поддерживать эту категорию граждан за счет средств, выделенных из фонда депутатов. «Мы продолжим дальнейшее продвижение законотворческой инициативы на федеральном уровне», - заключил Глеб Трубин.

Теги: Глеб Трубин 


Возврат к списку