Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

30 апреля, Вторник

В Тюмени появился первый семейный МФЦ

10.04.2024 15:34:30

В Тюмени появился первый семейный МФЦ

В Тюмени в торжественной обстановке был дан запуск многофункционального семейного центра на базе регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» по ул. Амурская, 150.

Это второй семейный МФЦ в регионе, первый был открыт в декабре прошлого года в Голышмановском городском округе. За три месяца работы его посетили 800 человек, оказано свыше 2500 тысяч консультативных услуг и более 300 человек получили социальную помощь, психологическую и правовую поддержку.

В церемонии открытия приняли участие представители органов власти и профильных учреждений, сотрудники семейного МФЦ, а также семьи с детьми.

Тюменская область одной из первых поддержала инициативу Министерства труда и социальной защиты РФ по созданию семейных многофункциональных центров и стала пилотным регионом по реализации проекта по внедрению принципов оказания комплексной помощи семьям с детьми в режиме «одного окна».

«Очень приятно, что наш регион на протяжении уже нескольких десятков лет является школой передового опыта, площадкой для всей Российской Федерации. И сегодня мы присутствуем на очень важном событии. Наш центр «Семья», который является головным центром Тюменской области по работе с семьями, сегодня пробует новую практику. Семейный многофункциональный центр — это не только про документы, но и про диалог, общение, конкретную помощь, где ее могут получить семьи с детьми», - подчеркнула заместитель председателя Тюменской областной думы, председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Шевчик. Она также добавила, что эта практика будет растиражирована на весь регион.

Председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова отметила, что Тюменская команда в лице департамента соцзащиты и руководителя учреждения изъявила огромное желание принять участие в пилотном проекте Минтруда.

«И сегодня мы являемся свидетелями его успешной реализации. Более того, мы участвовали в грантовом конкурсе, который проводил Минтруд совместно с Фондом поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выиграли его. И мы снова стали лучшими!», - сказала она.

Заместитель главы города по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тюмени Дина Горковец отметила, что Тюменская область — социально ориентированный регион, у которого поддержка семей всегда в приоритете.

«В принципах работы нашего семейного МФЦ - клиентоориентированность, работа через «одно окно», возможность для семей получать социальные услуги, начиная от юридической помощи и заканчивая психологическим сопровождением, быстро, качество, удобно и комфортно. Уверена, что сеть семейных МФЦ будет расширяться! Желаю всем успехов и поздравляю с таким замечательным праздником», - добавила она.

В торжественной обстановке Светлана Иванова, директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин и руководитель исполкома регионального отделения «Офицеров России» в Тюменской области Александра Сукаченко вручили благодарственные письма специалистам учреждения и партнерам, которые принимали самое активное участие в подготовке к запуску семейного многофункционального центра.

Работа была проведена большая, отрадно, что ее смогли оценить и маленькие посетители, которые с большим интересом изучали возможности нового центра комплексной поддержки семей.

После торжественного перерезания ленты руководитель семейного МФЦ Елена Перминова провела для гостей экскурсию по новому социальному пространству. Она показала отделение первичного приема, комнату для мамы и ребенка, игровую зону, конференц-зал, консультационные кабинеты.

«Семья любой категории может обратиться к нам для решения своего вопроса. Семейные консультанты помогут с правильной маршрутизацией и предложат необходимые сервисы. Нам важно, чтобы родители могли сразу получить ответы на свои вопросы», - рассказала она.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова после экскурсии отметила, что самое большое преимущество нового центра в том, что его специалисты сопровождают семью с детьми с момента обращения до полного решения вопроса.

«В режиме «одного окна» тюменцы могут получить помощь по самым разным вопросам — от оформления документов и получения информации по мерам социальной поддержки до консультации психологов, юристов, логопедов. Замечательно, что пока взрослые занимаются делами, дети смогут провести время в игровой. Уверена, тюменцы оценят удобство нового пространства», - сказала она.

Примечательно, что торжественный запуск семейного МФЦ состоялся в Год семьи и в рамках Недели семейных многофункциональных центров, которая прошла во всех субъектах РФ в рамках партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья».

Теги: Единая Россия Наталья Шевчик 


Возврат к списку