Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

30 апреля, Вторник

Глеб Трубин прокомментировал заседание круглого стола «Итоги и перспективы развития жилищного строительства - 2024»

10.04.2024 16:02:50

Глеб Трубин прокомментировал заседание круглого стола «Итоги и перспективы развития жилищного строительства - 2024»

Сегодня, 10 апреля, состоялся круглый стол по теме «Итоги и перспективы развития жилищного строительства - 2024». В мероприятии приняли участие представители застройщиков и риэлторских агентств Тюменской области и депутаты Тюменской областной думы.

В ходе круглого стола обсуждались такие темы как: строительство многоквартирных домов, индивидуальное жилое строительство, участие застройщиков в комплексном развитии новых территорий, благоустройство и озеленение территорий.

На рынке жилищного строительства Тюмени в настоящий момент активно работают 52 застройщика. Суммарно они возводят 3,64 млн кв. м жилья. К сожалению, есть ряд проблемных моментов. Сдача объектов социальной инфраструктуры не успевает за сдачей многоквартирных домов. Жилые дома возводят с большой скоростью, а больницы, школы, дошкольные учреждения, игровые зоны и автостоянки строить не успевают, не хватает озеленения: парков, скверов, зеленых зон.

На сегодняшний день побит рекорд не только по количеству застройки, но и ценам на недвижимость. С 2020 года цены за 1 кв. м жилья выросли на 57%. Исходя из этого, следует, что большое количество квартир не продано, часть приобретается в инвестиционных целях.

«На мой взгляд, необходимо снизить процентную ставку на ипотеку хотя бы для льготных категорий граждан. При планировании застройки, нужно думать наперед. С моей точки зрения, каждый район должен быть качественно благоустроен и озеленен, в том числе за счет инвестора. В нем должны присутствовать места для отдыха, прогулок, парки, скверы в пешей доступности и в целом придомовая территория должна быть комфортна для жизни людей. Нужно вводить механизмы определенного планирования и регулирования застройки и территорий вокруг. А жилье должно становиться доступнее для людей!» - прокомментировал Глеб Трубин.

Теги: Глеб Трубин 


Возврат к списку