Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

В Уральском федеральном округе обсуждали принципы организации местного самоуправления

01.07.2014 15:24:13

В Уральском федеральном округе обсуждали  принципы организации местного самоуправления

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов принял участие в заседании Совета председателей законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

В Екатеринбурге для обсуждения была предложена тема: «О законодательных механизмах реализации в субъектах Российской Федерации Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов РФ и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По словам Сергея Корепанова, во вступительном слове полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских предложил обратить особое внимание на эту реформу, но ни в коем случае «не ломать те традиции, которые были заложены при формировании местного самоуправления».

Есть разные варианты для проведения реформы.

Особенно это касается процесса деления крупных городов на внутригородские муниципальные образования. Кстати, подобные реформы пока предполагаются только в Челябинске, все другие субъекты Российской Федерации посчитали нецелесообразным иметь внутригородские муниципальные образования. Председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров отметил, что «создание дополнительных органов потребует увеличение штатной численности».

Коллеги Сергея Корепанова считают, что дробление областных центров повлечёт за собой неэффективные расходы, ведь в городах общее хозяйство: электрические, канализационные, водопроводные сети. Насколько легко их будет разделить по муниципальным образования?

Впрочем, в Челябинске пилотный проект уже реализуется. Специалисты там считают, что «приблизят таким образом органы местного самоуправления к населению и более оперативно смогут управлять городом-миллиоником». Даже в переходный период дополнительные затраты неизбежны. Есть объекты, которые работают на весь город, к примеру, пляж. А финансовое обременение – регулярно чистить пляж придётся муниципальному образованию, на территории которого он находится.

В своём выступлении Сергей Корепанов коснулся вопроса сохранения порядка формирования представительного органа муниципального района двумя возможными способами: путём прямых выборов и путём формирования его из глав поселений и депутатов представительных органов поселений.

«В области сохраняется прежний порядок выборов из состава депутатского корпуса глав всех муниципальных образований области, что так же вытекает из положений ФЗ-136. Они же являются председателями дум муниципальных районов. На сегодняшний день, с учётом опыта формирования и деятельности глав муниципальных образований, такой порядок признан оптимальным и каких либо изменений не планируется», - подчеркнул спикер областного парламента Сергей Корепанов.

Управление по обеспечению информационной политики


Возврат к списку