Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

С Всемирным днём коренных народов мира

08.08.2014 12:20:00

С Всемирным днём коренных народов мира

Уважаемые жители Тюменской области!

День коренных народов мира – праздник особенный, он является символом объединения всех народов, создания необходимых условий для взаимодействия и укрепления контактов между ними. У каждого народа своя древняя, уходящая в глубину веков, насыщенная и богатая  история. Поэтому  мы должны чтить многовековые традиции коренных народов Сибири, бережно хранить их самобытную культуру, систему знаний, историческое и природное наследие.

В Тюменской области создана устойчивая нормативно - правовая база, которая позволяет надежно защищать интересы коренных малочисленных народов: закреплены  их особые права  на самобытное социально-экономическое и культурное развитие, на защиту исконной среды обитания, традиционного образа жизни и природопользования.  Одним из приоритетов экономической политики в отношении коренных народов является последовательный переход к созданию благоприятных экономических условий их саморазвития. 

Отрадно отметить улучшение демографической ситуации в нашем регионе, увеличение продолжительности и качества жизни ненцев, селькупов, ханты и манси.

Традиции толерантности многонациональной России позволяют нам с глубоким уважением и крайне бережно относиться ко всем многочисленным культурам, которые  в совокупности  составляют великий культурный потенциал России. 

В этот праздничный день желаю всем  счастья, удачи и уверенности в завтрашнем дне!

Председатель  Тюменской областной Думы                                        С.Е. Корепанов



Возврат к списку