Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Геннадий Корепанов принял участие в областном празднике казахской культуры «Курылтай»

13.08.2014 14:35:40

Геннадий Корепанов принял участие в областном празднике казахской культуры «Курылтай»

9 августа заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции партии «Единая Россия" Корепанов Г.С. принял участие в областном празднике казахской культуры «Курылтай», который состоялся в с. Александровка Сорокинского района.

Выступая перед участниками праздника, Корепанов Г.С., в частности, сказал:-
«На территории Тюменской области, объединяющей три субъекта Российской Федерации, проживает более 3,5 миллионов человек, которые  представляют 140 народов и народностей. В области проводится системная работа по гармонизации межнациональных отношений, по укреплению дружбы и единства  народов, сохранению национальных культур, традиций, обычаев и языка. В этом важная роль принадлежит органам государственной власти и местного самоуправления Тюменской области, национально - культурным автономиям и другим общественным организациям, работающим в этой сфере.
Стало доброй традиций проводить дни народов, проживающих на территории области. Ежегодно проводится областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». В этом году 7 июня на стадионе «Геолог» прошел XX областной фестиваль «Мост дружбы». Регулярно организуются и проводятся национальные праздники.  Ведется просветительская и воспитательная работа с молодежью. В этой многогранной работе активно принимают участие казахи-жители нашей области. Ярким примером такой деятельности стала организация и проведение национально-культурной автономией казахов Тюменской области сегодняшнего праздника Курылтай.
Начиная с 12 века Курылтай - стал не только национальным праздником, но и неотъемлемой частью казахской традиционной культуры. На Курултае можно не только повстречаться с родней из разных районов области, посмотреть на традиционные скачки, поучаствовать в борьбе и еще десятке конкурсов. Здесь молодежь приобщают к своей культуре, знакомят с танцами песнями, обрядами и обычаями. Для тех ребят, кто не понаслышке знает об этом, выступить на сцене очень почетно. Ведь их не только запомнят тысячи людей, ими будут гордиться их, так почитаемые, деды и родители.
Нынешний Курылтай - 2014 в очередной раз показал, что казахский народ не только чтит и поддерживает свои традиции. Людям удалось сохранить их первозданный вид.
От души желаем всем доброго здоровья, успехов и терпения в достижении намеченных целей!
С праздником дорогие земляки!»

В этот праздничный день сорокинцы приняли  делегации из 13 районов области и гостей из Республики Казахстан. Всего приехало гостей более тысячи человек. Делегация Казахстана была приятно удивлена тем, что в глубинке чтят национальные традиции казахов.
В программу проведения были включены конкурсы, спортивные состязания, выступления творческих коллективов, конные скачки и другие мероприятия. Самыми интересными и захватывающими были конные скачки.  Среди участников скачек были как казахи, так и представители других национальностей.  Праздник поистине становится всенародным.
Для жителей и гостей района были организованы автобусные рейсы с отправкой от автостанции с. Сорокино по маршрутам Сорокино – Александровка (до места проведения праздника), с. Александровка (от места проведения праздника)  -  Сорокино.

Советник                                                     В.А. Далингер



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку