Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

28 апреля, Воскресенье

В регионе состоялся ежегодный августовский педсовет

26.08.2014 12:13:07

В регионе состоялся ежегодный августовский педсовет

Со школьного звонка, прозвеневшего в зале колледжа искусств ТГАКИСТ, 25 августа началась традиционная работа педагогического сообщества в преддверии начала учебного года. Руководители и педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений области, учреждений среднего и высшего профессионального образования, представители исполнительной и законодательной власти и неравнодушные родители в открытом диалоге обсудили насущные проблемы в развитии современной системы образования региона и способы их решения.
В пленарном заседании приняли участие первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ , директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер. Более 12 тысяч представителей педагогического сообщества также присоединились к работе конференции благодаря прямой трансляции в сети Интернет.
Тема педсовета - «Развитие профессионального сотрудничества как условие достижения нового качества образования». «Она возникла в продолжение тематики августовской конференции прошлого года, когда на повестку дня выносились вопросы сотрудничества как основного социального ресурса отрасли. И тому есть объяснение. Эффективность работы образовательной организации напрямую зависит от профессионализма педагогов, их способности к самоорганизации, а также от  того, насколько они готовы к совместным действиям для достижения общей цели», - сообщает пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.
Пленарное заседание открыл вице-спикер регионального парламента Виктор Рейн Рейн Виктор Александрович ЕДИНАЯ РОССИЯ . В начале своего выступления парламентарий отметил, что всегда испытывает особое волнение, когда готовится принять участие в августовской конференции. « Учитель – это, на мой взгляд, одна из самых необычных и социально ответственных профессий. Если Вашу деятельность облачить в определенную формулу, то можно сделать вывод, что педагоги – это те люди, которые посредством работы в системе образования, без преувеличения, обеспечивают будущее нашей страны. И из года в год задачи, которые ставятся перед педагогическим сообществом, претерпевают значительные изменения в соответствии с новыми вызовами, трендами и тенденциями.
В последние годы наиболее пристальное внимание уделяется процессу индивидуализации обучения как средству повышения качества образования, совершенствованию профессиональных навыков самого педагогического коллектива, повышению качества взаимодействия учительского и родительского сообществ. Однако современная система образования не может обойти стороной и глобальные вызовы, которые возникают в нашем регионе. В частности, Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что в реальном секторе экономики Тюменской области созданы комфортные условия для наращивания собственной налогооблагаемой базы. Достижение этой цели невозможно без повышения уровня конкурентоспособности региональных кадров, а значит невозможно и без усилий работников системы образования», - сказал Виктор Александрович.
Среди задач, также стоящих перед региональной системой образования, Наталья Шевчик отметила следующую: педагоги должны противопоставить идеологии потребительства и социального эгоизма привитие навыков нравственной культуры, гражданской активности и позитивных ценностей жизнеустройства. В связи с поставленными задачами Наталья Александровна  озвучила конкретные поручения главам муниципальных районов и специалистам департамента образования и науки Тюменской области.
Завершилась ежегодная конференция торжественной церемонией награждения. Лучшим работникам системы образования региона Наталья Шевчик вручила награды Министерства образования и науки Российской Федерации, грамоты и благодарственные письма Губернатора Тюменской области. Стоит отметить, что в 2014 году таких наград удостоились более 300 работников системы образования.

Помощник депутата И. Афанасьева



Возврат к списку