Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Состоялось тридцать первое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента

18.09.2014 12:24:16

Состоялось тридцать первое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента

Сегодня, 18 сентября, состоялось тридцать первое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областного парламента. Традиционно оно прошло под руководством председателя Экспертного совета, заместителя председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Владимира Ульянова Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ .

В работе Совета приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, первый заместитель начальника Главного правового управления Правительства Тюменской области Евгений Лапшин, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Оксана Шевченко, председатель Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области Владимир Халямин и другие.

По вопросу о проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» выступил заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по социальной политике Виктор Буртный.

Он отметил, что законопроект разработан в целях наиболее полного регулирования вопросов охраны и защиты детей в информационной сфере.

Исходя из того, что Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» законодательно не закреплено требование к размеру и месту нанесения знака информационной продукции на периодическом печатном издании, иной полиграфической продукции, а также на печатной продукции (за исключением печатных изданий, предусмотренных пунктом 5 части 4 статьи 11 указанного Федерального закона), законопроектом предлагается устранить существующий пробел в федеральном законодательстве, установив данное требование по аналогии с требованием к знаку информационной продукции, установленному в отношении теле- и радиоканалов.

Знак информационной продукции должен быть хорошо виден и распознаваем, что позволит обеспечить более полное регулирование вопросов охраны и защиты детей в информационной сфере.

Затем заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин доложил о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается внести изменения в три Федеральных закона:

- Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;

- Жилищный кодекс Российской Федерации;

- Федеральный закон от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса».

Изменения подготовлены в целях включения в состав коммунальных услуг таких услуг как отвод сточной жидкости от нецентрализованной системы водоотведения (в составе понятия «водоотведение») и вывоз твердых бытовых отходов. Внесение изменений, предлагаемых законопроектом, позволит установить общие правила формирования тарифов на оказание данных услуг, а также даст возможность потребителю самостоятельно регулировать потребление.

Целью законопроекта «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации», по мнению разработчика, является привлечение дополнительных источников в виде амортизационных отчислений для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» для финансирования программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, могут быть введены специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями. Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2001 № 335 «О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации» определено, что размер специальных надбавок определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по методике, утверждаемой Федеральной службой по тарифам. Такая методика утверждена Приказом ФСТ Российской Федерации от 21.06.2011 № 154-э/4.

Законопроект в качестве источников финансирования программ газификации кроме средств от применения специальных надбавок предусматривает средства бюджетов субъектов Российской Федерации и средства местных бюджетов, инвестиции организаций, средства от проведения дополнительных эмиссий акций, средства, полученные за счет платы за подключение (технологическое присоединение) и т.д.

Члены Экспертного совета одобрили рассмотренные проекты федеральных законов и предложили депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы их поддержать и направить в Экспертно-консультативный совет фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В заключение Владимир Ульянов Ульянов Владимир Ильич ЕДИНАЯ РОССИЯ проинформировал членов Экспертного Совета об итогах рассмотрения законодательных инициатив в Экспертно-консультативном совете фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В частности он отметил, что из четырех рассмотренных законопроектов два поддержаны и один поддержан концептуально.

Аппарат депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»


ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку