Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

27 апреля, Суббота

Сохранение жизни и здоровья тюменцев – в центре внимания парламентариев

15.10.2014 12:12:16

Сохранение жизни и здоровья тюменцев –  в центре внимания парламентариев

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов провёл заседание Совета Думы.

Депутаты обсудили перечень вопросов, предварительно рассмотренных и предложенных  комитетами и постоянной комиссией,  утвердили проект повестки дня очередного двадцать девятого заседания Думы, которое пройдёт 23 октября. Всего в повестку дня вошло 54 вопроса.

Депутаты намерены внести изменения в Устав области и бюджетный процесс, в закон о статусе депутата областной Думы, о местном самоуправлении, об участии жителей области в обеспечении общественного порядка, о мировых судьях, о местном референдуме,

Серьёзный блок актуальных вопросов, как всегда, выносит на обсуждение коллег комитет по социальной политике. И на этой Думе будут представлены законопроекты по проблемам  сохранения жизни и здоровья  молодого поколения. Среди них законы: о молодёжной политике, о дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей, о контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции, о профилактике наркомании и токсикомании, об условиях и порядке вступления в брак лиц, не достигших возраста шестнадцати лет.

Планируется заслушать и обсудить подробную информацию о реализации законов: о системе профилактики безнадзорности   и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав, о реализации приоритетного национального проекта «Образование»  и комплексной программы демографического развития и повышения качества жизни детей и семей с детьми,  рекомендаций «круглого стола» на тему «Молодёжь в современном информационном пространстве».

Решение задач сохранения здоровья наших земляков содержится в законопроектах: о реализации мероприятий, направленных на снижение темпов роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией, о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения. Охрана окружающей среды также в центре внимания парламентариев. Эту сферу затрагивают проекты законов: об  основных  направлениях охраны окружающей среды, об особо охраняемых природных территориях, о проблемах утилизации и переработки твёрдых коммунальных (бытовых) отходов, об основных направлениях охраны и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

Тюменские депутаты вносят изменения в Федеральные законы: об образовании, о газоснабжении, о техническом регламенте безопасности зданий и сооружений,  а также -  в Бюджетный, Семейный и Жилищный кодексы Российской Федерации. В повестке дня и обращение Орловского Совета народных депутатов к председателю Правительства  Д.А. Медведеву по вопросам определения понятия  «травяные  смеси, предназначенные для курения» в законодательство страны и  включение травяных смесей, предназначенных для курения, в единый перечень продукции, подлежащих обязательной сертификации.

В соответствие с планом работы депутаты планируют провести в ноябре два заседания Думы. Это связано с регламентом обсуждения и принятия областного бюджета на следующий год и на перспективу – главного финансового документа региона.

Владимир Кузнецов, советник председателя Тюменской областной Думы



ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку