Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Состоялось заседание Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

22.10.2014 13:54:21

Состоялось заседание Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»

Сайфитдинов Ф.Г., депутат областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» 16-17 октября принял участие в заседании Координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», которое состоялось в Забайкальском крае.

В работе Совета также приняли участие представители республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайского, Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Координационный совет был создан в 2004 году. Основной целью его работы является содействие социально-экономическому развитию муниципальных образований в Сибири.

В программу первого дня работы Совета в Чите были включены самые актуальные вопросы, с которыми сталкиваются регионы, в вопросах реализации федерального закона о местном самоуправлении. Создание оптимальной модели организации местного самоуправления и решение проблем, связанных с реформированием этой системы, а также участие населения в процессе организации местного самоуправления, обсуждение роли территориальных общественных самоуправлений и институтов сельских старост в новой модели местного самоуправления – эти и многие вопросы обсудили участники заседания.

В каждом субъекте Федерации по-разному решаются вопросы местного самоуправления. «Сибирское соглашение» позволяет его участникам познакомиться с наработанным положительным опытом работы в этой сфере, совершенствовать законодательную базу, связанную с регулированием местного самоуправления.

Сайфитдинов Фуат Ганеевич Сайфитдинов Фуат Ганеевич ЕДИНАЯ РОССИЯ выступил на заседании Совета с докладом «Территориальное общественное самоуправления как институт развития территорий».

Он отметил, что ТОС представляет собой мощный резерв развития демократии и реального вовлечения граждан в управление общественными процессами, является эффективным способом повышения качества жизни населения и снижения уровня социальной напряженности.

Он подчеркнул положительные стороны ТОС: это, прежде всего, «возможность использования средств на те цели, которые наиболее важны для жителей территории; право вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, решений представительного органа, постановлений главы администрации муниципального образования. Внесенные ТОСами проекты решений подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами и должностными лицами местного самоуправления».

Ф.Г. Сайфитдинов обратил внимание на необходимость правового просвещения населения муниципальных образований по вопросам местного самоуправления, с целью расширения возможностей участия граждан в формировании решений должностных лиц и органов местного самоуправления.

Тюменский депутат ознакомил членов Совета с результатами проведенного по инициативе комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы в регионе исследования общественного мнения по теме «Состояние и перспективы развития территориального общественного самоуправления в Тюменской области».

17 октября парламентарии провели выездное заседание Совета в п.г.т. Агинское о Агинского Бурятского округа Забайкальского края. На этот раз основной темой обсуждения стало развитие туризма и использование туристическо-рекреационного потенциала муниципальных образований. Участники Совета познакомились с проектом «Создание туристического историко-этнографического комплекса «Чингисхан-Чита» и Ивано-Арахлейского автотуристического кластера на территории Читинского района до 2018 года.

Также во второй день депутаты имели возможность познакомиться с работой органов власти в условиях нового административно-территориального объединения - Забайкальского края.

По мнению Ф.Г. Сайфитдинова, участие представителей органов власти Тюменской области в различных координирующих органах, объединяющих представителей регионов и муниципалитетов, является очень эффективной формой обмена положительным опытом социально-экономического развития российских территорий.


Помощник депутата Т. Артеева



Возврат к списку