Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Главная забота – подготовка к юбилею Победы

17.02.2015 16:50:02

Главная  забота – подготовка к юбилею Победы

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов провёл совещание с депутатами.

На совещании выступила директор департамента культуры Юлия Шакурская. Она рассказала о мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы и проведению Года литературы в России. Есть подробный план мероприятий на весь год в городах и районах области, включая самые малые населённые пункты. Депутаты планируют активно участвовать во всех мероприятиях. Они будут выделять средства на ремонт и реконструкцию мемориальных комплексов и памятников на всей территории области и автономных округов. Кроме того, из личного заработка внесут средства на счёт благотворительных фондов помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Серьёзная тема для обсуждения – укрепление материальной базы культуры в регионе. Депутаты часто бывают в самых отдалённых муниципалитетах, в настоящей сибирской глубинке, поэтому хорошо знают о положении дел, как принято говорить, на местах. Отремонтировать и привести в порядок клубы в муниципальных образованиях к празднованию юбилея Победы – такую задачу решают руководители районов совместно с департаментом культуры, не остаются в стороне и депутаты областной Думы.

Год литературы также пройдёт неформально и с размахом. В регионе есть подробный план мероприятий, посвящённых важной теме. В областной думе уже прошло открытие масштабной выставки книг тюменских писателей и поэтов. В этом году мы отметим 200-летие со дня рождения известного сказочника, нашего земляка Петра Ершова – автора «Конька-Горбунка». С 1 по 7 марта артисты театров Москвы, Самары, Томска, Тобольска, Тюмени и других городов покажут свои варианты постановки знаменитой сказки.

На совещании депутатов, словно в продолжение темы, состоялась презентация четвёртого тома «Парламентских диалогов». Основу издания составили публикации на страницах газеты «Тюменские известия». Председатель Думы в приветствии журналистам отметил, что именно редакция газеты «Тюменские известия» стала первопроходцем в освоении совершенно нового направления в российской журналистике. И новое издание наверняка будет интересно не только нашим современникам, но и будущим поколениям.

На минувшей неделе состоялось пленарное заседание областной Думы, первое в нынешнем непростом году. Естественно, что вопросы регионального бюджета находятся в центре внимания депутатов.

Депутаты участвовали в традиционных Губернаторских чтениях, которые в этот раз были посвящены решению проблем федеральной и региональной экономики.

Нынешняя неделя также включает немало серьёзных мероприятий. Сегодня председатель Думы Сергей Корепанов и губернатор Владимир Якушев участвовали в мероприятиях, связанных с реконструкцией железнодорожной станции Денисовка и началом строительства объектов «Запсибнефтехима».

Завтра председатель и другие депутаты Думы примут участие во втором Инвестиционном форуме с участием председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина.

Владимир Кузнецов, советник председателя Тюменской областной Думы



Возврат к списку