Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

В Тюмени презентовали книги о вкладе сибиряков в Великую Победу

04.09.2015 07:54:46

В Тюмени презентовали книги о вкладе сибиряков в Великую Победу

Издание о подвигах сибирского народа в Великую Отечественную войну презентовали в Тюменском государственном университете. В рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» общественный фонд «Возрождение Тобольска» представил пятитомник «Сибиряки и Победа». Пятитомное издание увидело свет при поддержке депутатов-единороссов областной Думы.

В книгах собраны исторические документы, свидетельства и воспоминания, которые разворачивают крупномасштабную панораму сражений Великой Отечественной войны и непрерывную работу в тылу, рассказывают о подвигах сибиряков в 1941-1945 годах, их вкладе в разгром фашистской Германии. Три первых книги цикла «Освобождение. Сибиряки и Победа» состоят из фронтовых воспоминаний, еще два тома – о жизни и работе в тылу. Экземпляры пятитомника получат многие библиотеки, музеи, культурно-общественные организации Сибири.

Президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев отметил, что реализация такого проекта была бы невозможна без помощи и поддержки партнеров, в том числе депутатов фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы Александра Крупина, Сергея Козлова и Евгения Макаренко.

Региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Александр Крупин подчеркнул большое значение подобных проектов в патриотическом воспитании и сохранении памяти о подвигах тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне. «Советский союз, освобождая себя, освободил и практически весь мир от ужасной угрозы. И эта книга – памятник тем событиям, подтверждение того, как жил наш народ в те годы. В ней собран богатый фактический материал. Безусловно, он будет очень полезен и востребован», – уверен Крупин.

По признанию председателя президиума фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова, издательский проект, посвященный 70-летию Победы, начали готовить еще в 2010 году. Через год вышел двухтомник «Сибиряки в битве за Москву», а в 2013 году – трехтомник «Сибиряки в Сталинградской битве», и часть материалов, собранных для этих книг, также была включена в новое издание. «Жители Сибири стали мощной силой обороны и наступления. Их участие в военных действиях невозможно переоценить. Сибирские дивизии победили врага в битве под Москвой, развернули силы противника на Запад», – добавил Елфимов.

Отметим, что презентации книг проходят во всех уголках страны, в городах, где живут многочисленные авторы, которые поделились семейными историями, фотографиями и документами. В создании книги приняли участие более двухсот сорока человек, в том числе доцент кафедры философии ТюмГНГУ Станислав Ломакин, краевед Виктор Южаков, писатель, краевед и лауреат региональных литературных и журналистских премий Александр Петрушин, руководитель культурно-исторического проекта «Тюмень. Сквозь глубину веков» Александр Вычугжанин.

Аппарат депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»



Возврат к списку