Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

17 субъектов РФ поддержали инициативу депутатов Тюменской областной Думы

03.02.2016 09:50:55

17 субъектов РФ поддержали инициативу депутатов Тюменской областной Думы

Депутаты Тюменской областной Думы считают, что необходимо государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции. Поэтому в конце 2015 года областные парламентарии обратились к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ Игорю Чуяну. Инициатором обращения выступили депутаты комитета по экономической политике и природопользованию областного парламента.

По мнению депутатов, обращение касается изменений в законы РФ о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Необходимо изменить требования по фиксации и передаче информации в единую государственную информационную систему учета», - рассказала председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ .

DSC_3982.JPG

Напомним, что с 1 января 2016 года вступили в силу новые требования: индивидуальные предприниматели и организации должны обеспечивать считывание со специальных федеральных марок или акцизных марок сведений о маркируемой алкогольной продукции.

Как пояснила Инна Лосева Лосева Инна Вениаминовна ЕДИНАЯ РОССИЯ , представители малого и среднего бизнеса Тюменской области просят оказать содействие по смягчению требований, их отсрочки, так как необходимы большие затраты на приобретение специального оборудования.

Законодатели областной Думы отмечают, что такие нововведения могут привести к сокращению легального рынка розничной торговли алкогольной продукцией и увеличению доли контрафакта.

В связи с этим депутаты Тюменской областной Думы выступили с предложениями отложить срок исполнения обязанности по передаче в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства) информации об обороте алкогольной продукции:

- в отношении ее закупки и хранения предприятиями розничной торговли с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года;

- в отношении розничной продажи алкогольной продукции в городских поселениях с 1 июля 2016 года до 1 июля 2017 года;

- в отношении розничной продажи алкогольной продукции в сельских поселениях с 1 июля 2017 года до 1 июля 2018 года.

До 1 января 2018 года депутаты предлагают установить переходный период.

По мнению тюменских депутатов, необходимо освободить от обязанности передавать в единую автоматизированную госсистему учета объема производства информацию об объемах закупки и хранения продукции следующие субъекты предпринимательской деятельности:

- пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;

- алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- алкогольной продукции в поселениях с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Информация подготовлена
аппаратом комитета по экономической
политике и природопользованию



Возврат к списку