Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Шурышкарский район – место, где живут земляки

01.08.2016 10:38:51

Шурышкарский район – место, где живут земляки

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов находится в рабочей поездке в Шурышкарском районе.

Он планирует посетить Мужи, Овгорт, Шурышкары, встретиться с жителями северной сельской глубинки, чтобы рассказать о проделанной работе.

Опыт общения с жителями дальних сёл показывает, что людей по-настоящему беспокоит. Депутат невольно сравнивает вопросы северян и «южан». Они существенно отличаются. Первых беспокоит запрет на вылов ценных пород рыб (квота – всего семь килограммов в год для личного потребления). «Что такое 7 кг? Это один раз семье поесть», - замечает Сергей Корепанов.

Затрагивая тему организации торговли в кооперации, делает акцент на том, что потребкооперация  знает спрос, учитывает, когда и какие товары первой необходимости землякам потребуются. «К сожалению, сейчас сеть кооперативных магазинов сокращается», - отмечает депутат.

Волнует и тема трудоустройства выпускников вузов, которые возвращаются на далёкий север, домой. Сергей Корепанов слышал нотки обиды – специалиста привозят со стороны, а наша образованная молодёжь не может  найти работу. «Это не совсем так. Учатся преимущественно на юристов и экономистов, а сколько в маленькой деревеньке нужно представителей этой профессии?», - уточняет депутат.

Он приводит пример Сабетты. Там, как в тобольском Запсибнефтехиме, занято 16 тысяч специалистов. Сотрудники летят отовсюду. Из Китая, Франции, вахтовики работают из Москвы, Нового Уренгоя, Тюмени, Надыма. «Конечно, людям надо получать востребованные специальности, с учётом потребностей рынка труда», - утверждает председатель облдумы.

По мнению спикера, северян очень волнует вопрос переселения на юг Тюменской области. «Сейчас в очереди в соответствии с Федеральным законодательством  стоит более 18 тысяч человек, которые бы хотели переехать в другие регионы страны. Каждый третий хотел бы переехать на юг тюменской области», - подчёркивает депутат.

По его словам, есть ещё одна очередь в 15 тысяч человек, которая формируется по программе «Сотрудничество». Все эти люди хотят переехать в Тюмень или на юг Тюменской области. Сейчас ещё есть одна очередь – для многодетных семей, для тех, кто хотел бы  получить земельные участки на Ямале, и многие сориентируются  на земельные участки на юге  Тюменской области. «Практически каждый второй человек, который хочет в перспективе уехать с Ямала, хотел бы переехать или в Тюмень или на юг Тюменской области. А эти люди приезжали в округ со всего Советского Союза обустраивать месторождения углеводородов. Так что, Тюмень и юг Тюменской области стали очень привлекательными», - заявил народный избранник.

Комментируя эту ситуацию, Сергей Корепанов сделал ссылку на газету «Красный север», которая опубликовала последние данные ВЦИОМ по Ямалу. Каждый десятый, выезжающий в отпуск с Ямала, хотел бы провести отпуск в Тюмени. «Понимаете? Тюмень – чистый, аккуратный, почти курортный город. Есть где отдохнуть, посетить театры, учреждения культуры, спорта. Я уж не говорю, что можно съездить в Тобольск»,- завершил мысль председатель Тюменской областной Думы.

Елена Бабина
Теги: Сергей Корепанов Шурышкарский район ЯНАО 


Возврат к списку