Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Александр Крупин: над памятью время не властно

26.10.2016 12:46:15

Александр Крупин: над памятью время не властно

В администрации Тюменского района состоялась презентация книги Анатолия Бажина «Герои Тюменского края», второе издание которой осуществлено при поддержке депутата областной Думы Александра Крупина. Книга послужит ценным и достоверным источником для педагогов, краеведов и интересна широкому кругу читателей.

«Герои Тюменского края» – книга о солдатах Победы, о тех, кто вырос на Тюменской земле, о тех, кто жил, учился или работал в нашем крае, уходил на фронт из военкоматов бывшей Омской, ныне Тюменской области. В книге названы 215 Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, получивших звание за подвиги в Великой Отечественной войне. Все они – гордость земли Тюменской.

Автор-составитель книги А.И. Бажин, учитель, краевед, руководитель молодежного патриотического клуба «Наша память». Он живет в селе Абатское. Много лет занимается поиском материалов о наших земляках, удостоенных звания «Герой Советского Союза» и полных кавалерах ордена Славы.

По официальным источникам, тюменская земля – родина для 97 героев и 13 человек, удостоенных ордена Славы трех степеней. Но Анатолий Иванович уверен: их больше! Не у всех из них в метриках были записаны те или иные населенные пункты современной территории Тюменской области. Автор систематизировал биографии тех замечательных людей, которые проживали на территории нашего края. Например, легендарный разведчик Николай Кузнецов родился в деревне Зырянка Свердловской области, но учился в Тюменском сельскохозяйственном техникуме.

Земляки-тюменцы вправе гордиться причастностью героя к нашему краю. При написании очерков автором изучена масса архивных документов, мемуаров и другой уникальной информации. В книге много интересных ссылок об истории наград, о командующих фронтами, о городах-героях. Александр Крупин убежден, что вспоминать о героическом прошлом нужно не только в День Победы. «Патриотизм воспитывается повседневно, через уважение к старшему поколению, к традициям, через изучение истории своего края и своей отчизны», - подчеркнул народный избранник. Законодатель оказал финансовую помощь для издания книги, которая уже поступила во все библиотеки Тюменского муниципального района.

Светлана Павлова
Теги: Александр Крупин 


Возврат к списку