Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

Андрей Артюхов и Фуат Сайфитдинов обсудили с автором учебника по шахматам перспективы развития интеллектуальной игры в регионе

22.03.2017 10:41:29

Андрей Артюхов и Фуат Сайфитдинов обсудили с автором учебника по шахматам перспективы развития интеллектуальной игры в регионе

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, глава фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов и председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента, координатор партийного проекта «Шахматы – в школы, шахматы – в детские сады» Фуат Сайфитдинов встретились с автором учебно-методического пособия «Шахматы в школе», известным педагогом Екатериной Прудниковой. Она прибыла в Тюмень для участия в областной конференции «Современная начальная школа: обучение, воспитание, развитие», которая состоялась накануне в облдуме.

Екатерина Прудникова рассказала о новом учебнике для детей и подростков, который в ближайшем будущем может поступить в библиотеки всех школ России. Сейчас издание проходит экспертизу, и автор надеется, что к концу марта на него будет дано положительное заключение. Четырехлетний обучающий курс войдет в обязательный всероссийский список учебников, рекомендованных министерством образования страны. По словам Прудниковой, у тюменских школьников есть все шансы в числе первых получить новое издание.

«Тюменская область меня приятно удивила высоким уровнем развития шахматных секций и школ. Очень важно, что шахматами занимаются дети дошкольного возраста. Во многих общеобразовательных учреждениях проходят уроки интеллектуальной игры. Ведь шахматы учат размышлять, предвидеть, продумывать действия на несколько шагов вперед. Вы – впереди планеты всей. Опыт ваш ценен, и его многие регионы могут брать за основу», - поделилась впечатлениями автор учебника.

В ходе встречи с депутатами облдумы Екатерина Прудникова попросила найти возможность поддержать инициативу по выпуску нового учебного пособия. Она рассказала Андрею Артюхову и Фуату Сайфитдинову, что учебник получился многоплановым. Помимо игры в нем рассказывается о великих шахматистах, он учит стратегическому и логическому мышлению. К изданию прилагаются также методические материалы для педагога.

«С учетом той динамики, с которой шахматы развиваются в Тюменской области, учебники, безусловно, нужны. У нас есть обучающие пособия, но московский опыт, я уверен, будет полезен. Тем более у нового обучающего курса есть перспективы войти в список обязательных по стране. Мы проанализируем материалы вместе с профессионалами и попробуем их внедрить. Если издание подойдет – постараемся сделать так, чтобы эти учебники появились в школах Тюменской области», - отметил в ходе встречи Фуат Сайфитдинов.

Андрей Артюхов подчеркнул, что проект партии «Единая Россия» «Шахматы – в школы, шахматы – в детские сады» – один из самых успешных. Лепту в его реализацию вносят депутат Госдумы России, знаменитый шахматист Анатолий Карпов, депутат облдумы Фуат Сайфитдинов, руководитель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров. Серьезно поддерживают развитие этого вида спорта депутаты-единороссы. Члены фракции в 2016 году выделили на развитие шахмат в детских учреждениях региона более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Благодаря этому закуплен инвентарь, проводятся соревнования.

«Очень полезная часть проекта – игра в шахматы во дворах в летнее время. Такие турниры мы провели в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске. Отрадно видеть, когда все поколения семьи вместе соревнуются в интеллектуальном виде спорта. Это существенный вклад в дело сохранения института семьи. Проект имеет важное социальное значение», - подчеркнул первый вице-спикер регионального парламента.

Елена Зубкова
Теги: Единая Россия Андрей Артюхов Фуат Сайфитдинов 


Возврат к списку