Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Сергей Корепанов участвует в работе форума коренных малочисленных народов России

23.03.2017 12:23:15

Сергей Корепанов участвует в работе форума коренных малочисленных народов России

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов работает в Салехарде. Спикер регионального парламента принимает участие в форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который открылся сегодня в ямальской столице.

Ожидается, что форум станет эффективной экспертной площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития коренных малочисленных народов на среднесрочную перспективу. Программа форума ориентирована по приоритетным направлениям Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2016 -2025 годах.

В числе участников конференции – полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, депутат Государственной Думы России, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, знаменитый исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, исполнительный секретарь секретариата коренных народов Арктического Совета Элле Меретте Омма.

Предполагается, что с 23 по 25 марта в работе форума примут участие около 500 представителей коренных малочисленных народов, профильных федеральных министерств и ведомств, российского парламента, региональных органов власти, научно-исследовательских организаций, средств массовой информации. Участники форума обсудят вопросы сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов, совершенствования нормативно-правовой базы, а также особенности взаимодействия с промышленными компаниями, развитие традиционных отраслей хозяйствования.

Одна из тем, к которой обратятся в ходе встречи – механизмы совершенствования законодательства. Правовые аспекты жизни малочисленных народов обсудят в первый день форума на пленарном заседании «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», в котором председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов планирует принять активное участие.

Ожидается, что в ходе форума будут подняты актуальные вопросы, в том числе и о порядке определения национальной принадлежности. По мнению ряда докладчиков, особое внимание в правовых актах должно уделяться развитию общин, как субъектов традиционной хозяйственной деятельности, с возможностью модернизации и применения современных технологий. Также предлагается расширить перечень видов традиционных промыслов, пересмотреть правовые механизмы в сфере охоты, рыболовства, регулирование деятельности общин.

Для главы тюменского регионального парламента эти темы понятны и близки. Сергей Корепанов родился, жил и много лет работал на севере. Знает о жизни коренных малочисленных народов не понаслышке. В 2016 году Сергей Корепанов вновь избран в Тюменскую областную Думу депутатом от Ямало-Ненецкого автономного округа.

Елена Зубкова
Теги: Сергей Корепанов 


Возврат к списку