Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

20 апреля, Суббота

Владимир Пискайкин организовал региональную экологическую выставку-конкурс «Давайте сохраним!»

27.06.2017 16:01:00

Владимир Пискайкин организовал региональную экологическую выставку-конкурс «Давайте сохраним!»

В Большом зале заседаний Тюменской областной Думы накануне состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей региональной экологической выставки-конкурса «Давайте сохраним!» посвященной Году экологии в России.

Организовали выставку заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Пискайкин и электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области» при поддержке департамента образования и науки Тюменской области.

В мероприятии приняли участие 252 педагога дошкольного образования со всего региона. Юг Тюменской области представили Тюмень, Тобольск, Ялуторовск. Еще 16 районов Тюменской области и ХМАО – Югру представили участники из Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Нягани и Урая. От ЯНАО участвовали педагоги из Нового Уренгоя, Надыма, Губкинского, Красноселькупа. Самыми активными оказались воспитатели из Боровского детского сада «Журавушка» Тюменского района – в выставке приняли участие 16 педагогов из этого учреждения.

Экологическая выставка проводилась по четырем номинациям: авторские дидактические пособия, электронные образовательные ресурсы (виртуальные экскурсии, презентации, видеофильмы), экологические плакаты и исследовательские лаборатории в детском саду.

На электронной площадке интернет-издания «Детские сады Тюменской области» размещено 175 работ. По условиям конкурса педагоги не просто представили в фотографиях свои пособия, описали их назначение, но еще и в видеороликах показали образовательную деятельность с использованием этих пособий, свое педагогическое мастерство.

«Мир чище!» – таков девиз у воспитателя Марины Егоровой и ребят из урайского детского сада №21, лауреатов конкурса в номинации «Исследовательская лаборатория в детском саду». В ситуации эксперимента дети очистили реку от розлива нефти.

Благодаря интересу воспитанника тобольского детского сада № 49 Даниэля Ишмухаметова к проблемам экологии, дети узнали о вреде обыкновенной пальчиковой батарейки. Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ежика, множества дождевых червей и деревьев.

Воспитатель Альбина Махмутова и Даниэль изготовили мини-оборудование для сбора отработанных батареек и провели акцию «Сдай батарейку – спаси ежей!».

Мария Бурдакова, педагог дополнительного образования нефтеюганского детского сада «Журавлик», автор плаката «Наше будущее зависит от нас», привезла саженцы кедра, вместе с детьми и родителями посадила их в сквере возле детского сада.

Проблемы экологии как никогда актуальны сегодня. Своим бездумным хозяйствованием человек нарушил равновесие в природе. Педагоги-конкурсанты с помощью дидактических средств и художественной литературы рассказали ребятам об экологических проблемах, довели до сознания малышей необходимость бережного, чуткого отношения к природе. Воспитанники ялуторовского детского сада №7 с наставниками придумали сказку, изготовили макет земного шара, украсили его поделками из пластика, выполненными 3D ручкой, поставили театрализованное представление «Природа в опасности».

Председатель экспертного совета выставки-конкурса, вице-спикер Тюменской областной Думы Владимир Пискайкин в приветственном слове к победителям и участникам выставки отметил: «В Год экологии подрастающему поколению отводится особая роль. Главным становится экологическое просвещение и образование, которому необходимо уделять внимание с детского сада. Все мы, взрослые, понимаем, что жизнь человека зависит от состояния природы. Важно донести эту мысль и до детей. Надеюсь, что представленные пособия и образовательные проекты станут замечательным подспорьем для формирования экологического мировоззрения у детей.

Я с удовольствием посмотрел представленные на выставке работы. Особо запомнились такие, как виртуальная выставка "Мир природы Югры", информационные презентации "Экологический патруль", "Лесной барабанщик", тактильная книга "Мир насекомых", "Календарь прилета птиц", панно "Экодом". Видно, что воспитатели очень кропотливо собирали информационный материал на различные природоведческие темы и оформляли папки-лэпбуки: "Вода – источник жизни", "Редкие животные Тюменской области", "Деревья и кустарники".

Заслуживает внимания работа воспитателя тюменского детского сада № 146 Ольги Масленкиной, у которой малыши делают первые открытия в мире природы, разбираясь в причинах загрязнения водоемов.

У Таисии Казеевой из поселка Пойковский Нефтеюганского района ребята не только знакомятся с животным миром Югры, но и рисуют стерха, "путешествуют" с ним к месту зимовки, лепят фигуру бобра, делают из бумаги югорский мак.

Из представленного многообразия игр я бы отметил Оксану Кузнецову, воспитателя тобольского детского сада №1: она сделала игровое пособие для сюжетной игры "Домик в деревне". Дети увлеченно сажают семена на грядки, поливают овощи, собирают урожай, кормят домашних животных.

Выставка показала, как в детских садах используются компьютерные технологии: руками воспитателей сделаны фильмы, интерактивные игры, тренажеры».

Организаторы с поблагодарили конкурсантов за творческий подход в реализации нелегкой, но очень важной задачи – научить детей быть ответственными за Дом, в котором мы живем, пожелали сохранить верность этой теме и после окончания Года экологии.

Теги: Владимир Пискайкин 


Возврат к списку