Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Депутаты Тюменской областной Думы готовятся к осенней сессии

09.08.2017 09:00:00

Депутаты Тюменской областной Думы готовятся к осенней сессии

Комитет Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам после парламентских каникул особое внимание планирует уделить вопросам контроля исполнения областного бюджета, эффективности использования денег, привлечения дополнительных доходов в региональный бюджет.

По словам председателя профильного комитета Дмитрия Горицкого, уже в сентябре планируется рассмотреть отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года. В повестке - информация Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области о поступлении налоговых платежей за первое полугодие 2017 года; информация Счетной палаты Тюменской области о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за второй квартал 2017 года.

«Ежегодно в июне депутаты нашего комитета посещают промышленные объекты, чтобы увидеть собственными глазами потенциал предприятия, убедиться, насколько эффективно работают преференции. В октябре предполагается принять областной закон о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков на предстоящий трехлетний период», - прокомментировал Дмитрий Горицкий.

В соответствии с Законом Тюменской области «О Счетной палате Тюменской области» до 1 ноября 2017 года профильный комитет готовит и представит на утверждение областной Думе проект постановления «О поручении Тюменской областной Думы Счетной палате Тюменской области о проведении в 2018 году контрольных и экспертно-аналитических мероприятий». Вопрос планируется рассмотреть на октябрьском заседании комитета.

По мнению Дмитрия Горицкого, основным вопросом комитета по бюджету, налогам и финансам является обеспечение принятия областной Думой закона об областном бюджете на очередной финансовый год и двухлетний плановый период. 

«Работа по формированию основного финансового документа региона уже началась. Осенью планируется сформировать согласительную комиссию по доработке проекта закона об областном бюджете на очередной бюджетный цикл. Напомню, согласительная комиссия состоит из депутатов областной Думы, а также представителей органов исполнительной власти Тюменской области. Основная цель деятельности согласительной комиссии – рассмотрение предложений, поступающих к проекту областного бюджета, решение всех спорных вопросов перед рассмотрением и утверждением законопроекта на заседании областной Думы. В ноябре запланировано проведение нескольких заседаний согласительной комиссии»,- проинформировал депутат.

В своей деятельности комитет уделяет большое внимание гласности и открытости, это коррелируется с федеральным законодательством и поручениями Президента Российской Федерации. 

«Ежегодно в областной Думе перед принятием закона об областном бюджете проводятся публичные слушания. Многие замечания, которые поступают в ходе проведения публичных слушаний, учитываются при доработке проекта закона об областном бюджете. 

Проведение публичных слушаний по законопроекту об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов запланировано на ноябрь» - резюмировал Дмитрий Горицкий.

Елена Бабина
Теги: Дмитрий Горицкий 


Возврат к списку