Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

29 апреля, Понедельник

В Тюмени пройдет международный социологический форум

12.09.2017 14:26:55

В Тюмени пройдет международный социологический форум

В Тюменской области идет подготовка к проведению пятого Тюменского международного социологического форума. Его тема - «Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты». Он пройдет 5 и 6 октября в Тюменской областной Думе.

Организаторы форума – правительство Тюменской области, Тюменская областная Дума, Тюменский государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Сургутский государственный университет при поддержке Федерального социологического центра РАН, Института философии РАН и Российского общества социологов.

Как рассказал сопредседатель оргкомитета форума, заместитель председателя комитета Тюменской областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, более 200 социологов из разных регионов страны приняли решение участвовать. Широко будет представлена Российская Академия наук. Своё участие в конференции уже подтвердили ученые из Прибалтики, ожидается также приезд исследователей из Южной Кореи, Польши, Казахстана, Беларуси и других стран.

В форуме примут участие и известные социологи. Среди них член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального социологического центра Российской академии наук, главный редактор журнала «Социологические исследования» Жан Тощенко, который представит доклад «Старые и новые смыслы труда», а также руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Федерального социологического центра Российской академии наук, доктор философских наук, профессор Зинаида Голенкова, ее доклад – «Социальные аспекты трудового поведения населения в современной России».

Самое активное участие в форуме примут представители социологической науки Тюменской области. С докладом «О социологических закономерностях развития образования в цифровую эпоху» выступит Геннадий Куцев, академик РАО, доктор философских наук, профессор, научный руководитель Тюменского государственного университета.

Основные направления работы форума:
- Ключевые процессы социальной трансформации России и её регионов: содержание, смыслы, значения;
- Комплексный характер социальной трансформации России и её регионов;
- Типы и формы социальной трансформации различных обществ;
- Детерминанты и факторы социальной трансформации России и её регионов: социокультурный и социоэкономический компоненты;
- Модели социальной трансформации и социально-экономического развития регионов мира, различных стран мира, России и её регионов;
- Опыт межрегиональной компаративистики на уровне регионов России, федеральных округов Российской Федерации, макрорегионов, стран мира;
- Анализ процессов и моделей социальной трансформации, социокультурной и социоэкономической модернизации России и её регионов в контексте различных методологических подходов;
- Актуальные проблемы государственной политики регионального развития;
- Актуальные проблемы совершенствования государственной региональной политики;
- Актуальные проблемы подготовки Стратегии пространственного развития;
- Опыт и проблемы разработки среднесрочных программ развития регионов и итоги их реализации;
- Социальные практики гражданского участия местного населения в развитии регионов;
- Ценности и стиль жизни населения регионов в контексте различных типов и форм модернизации;
- Актуальные проблемы молодёжи в контексте социальной трансформации российского общества;
- Социокультурная типология регионов как субъектов модернизации;
- Интегрированная оценка социальной трансформации российского общества и модернизации, и её индикаторы;
- Индикаторы и индексы модернизации;
- Опыт использования социокультурных портретов регионов в государственном и муниципальном управлении;
- Совершенствование методики оценки социокультурных портретов региона с учётом международного опыта и развития доступного инструментария.

В рамках форума запланировано проведение дискуссионных площадок, обучающих семинаров, мастер-классов, выставок, презентаций результатов научных исследований. Одна из дискуссионных площадок будет посвящена вопросам использования социологических показателей в практике работы органов государственной власти.

Ожидается, что в форуме примут участие руководители аналитических служб органов власти Уральского, Приволжского, Сибирского федеральных округов.

«Хотелось бы обсудить, как используют социологическую науку в своей работе представители региональной власти и местного самоуправления. Нам важно понимать, как трансформируется общество в России, в регионах, в связи с теми глобальными изменениями, которые происходят в мире. Необходимо проанализировать, как эти процессы отражаются на том, что происходит в России, и какое влияние они оказывают на субъекты РФ», - проинформировал сопредседатель оргкомитета форума.

По его словам, исследователи из социологического центра Российской академии наук примут самое активное участие и в пленарных, и в секционных заседаниях.

«Будут работать несколько секций по вопросам науки, культуры, образования, работы органов местной власти и их взаимодействия с социологической наукой. Постараемся раскрыть, какое влияние социологическая наука оказывает на те процессы, которые происходят в области. По итогам форума мы сможем настроить работу социологических групп во всех университетах, усовершенствовать взаимодействие ученых и представителей власти», - пояснил сопредседатель оргкомитета.

Юрий Конев подчеркнул, что возлагает большие надежды на работу в рамках форума Школы молодого социолога, это способ вовлечения в науку новых идей и умов.

Напомним, что пятый Тюменский международный социологический Форум «Динамика социальной трансформации российского общества: региональные аспекты» будет работать в областной Думе 5-6 октября.

Елена Бабина
Теги: Юрий Конев 


Возврат к списку