Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

В Тюменской облдуме состоялось заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

12.09.2017 15:54:05

В Тюменской облдуме состоялось заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам

В Тюменской областной Думе прошло очередное заседание комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам. В ходе него народные избранники подвели итоги работы за первое полугодие, проанализировали, часто ли нарушают регламент законотворцы области в ходе заседаний, а также обсудили требования к кандидатурам для присвоения наград парламента.

«В вопросе присвоения наград областного уровня не должно быть формализма. Сегодня было принято следующее решение: перед тем, как голосовать за ту или иную кандидатуру, депутат должен давать краткую характеристику человеку и пояснять, за какие заслуги его нужно наградить», - считает председатель комиссии по этике Владимир Нефедьев.

Народные избранники договорились, что на следующем заседании комиссии по этике они будут представлять своих кандидатов на награждение именно так. Коллегам по парламенту будет предложено внести поправку в положение о наградах, чтобы закрепить эту норму на законодательном уровне.

Обсуждая итоги работы комиссии по этике за первое полугодие 2017 года, депутаты отметили, что было проведено семь плановых и два неплановых заседания. В целом принято 37 решений. В основном, вопросы касались достоверности сведений об имуществе и доходах депутатов; регламента; работы с муниципальными образованиями и взаимодействия с молодежью. К примеру, всегда уделяется время парламентским урокам, которые депутаты проводят на вверенных территориях.

По итогам мониторинга соблюдения регламентных процедур на заседаниях парламента во втором квартале 2017 года Владимир Нефедьев отметил, что грубых нарушений не было. По мнению главы комиссии, некоторые народные избранники нарушают регламент от незнания.

«Треть депутатов избрана в Думу впервые. Не у всех есть парламентский опыт. Мы в этом году включили в план работы семинар для депутатов и помощников, где рассматривали вопросы законодательства и регламента. Это значительно помогло более организованно проводить заседания», - отметил Нефедьев.

Елена Зубкова
Теги: Владимир Нефедьев 


Возврат к списку