Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

26 апреля, Пятница

Депутаты социального комитета ознакомились с организацией учебного процесса в физико-математической школе Тюмени

12.10.2017 16:47:24

Депутаты социального комитета ознакомились с организацией учебного процесса в физико-математической школе Тюмени

В рамках выездного заседания комитета по социальной политике, депутаты регионального парламента побывали в физико-математической школе Тюмени.

Комментируя выбор учреждений для знакомства с состоянием системы образования в Тюменской области, директор профильного департамента Алексей Райдер отметил, что комитет областной Думы по социальной политике регулярно организует такие поездки, поэтому сейчас при выборе объектов для выездного заседания, департамент и комитет руководствовались стремлением посетить те учреждения, которые работают по самым высоким образовательным стандартам.

Одним из таких учреждений среднего звена является созданная три года назад по инициативе губернатора области Владимира Якушева физико-математическая школа. Сегодня здесь учатся более 300 детей – и это не предел. По словам Алексея Райдера, школа рассчитана на 590 учащихся.

Несмотря на небольшой срок работы, школа уже успела себя зарекомендовать с лучшей стороны. Так, по результатам сдачи экзаменов в 9-х классах в завершившемся учебном году она стала первой в регионе и седьмой по стране.

В прошлом году, согласно поручению Владимира Якушева, в школе внедрен еще один профиль – химико-биологический. Поэтому сегодня по решению родителей и ребёнка все ученики делятся на два профиля: физико-математический и химико-биологический.

Предваряя экскурсию по зданию школы, Алексей Райдер рассказал депутатам областного парламента про гостиничный комплекс для иногородних детей и приглашенных преподавателей, упомянул, что все элективные курсы и факультативы для детей бесплатны, а сами ребята живут и учатся по индивидуальным учебным планам. Они постоянно участвуют в сменах образовательного центра «Сириус», созданного в городе Сочи по инициативе президента России для поддержки одаренных детей, а также принимают участие в олимпиадах различного уровня.

Для презентации возможностей учебного заведения, директор школы Наталья Фомичева выбрала кинозал. По ее словам, в школе сейчас 13 классов, в которых обучается 315 детей. В комфортабельном общежитии проживает 30 детей, в распоряжении которых находятся небольшой кинозал, уютная столовая для общения, спортивный зал и бассейн.

Достижения школы в учебе выглядят весьма убедительно. По словам директора, воспитанники тюменской школы входят в десятку лучших учеников по физике в России, а на состоявшейся в августе всероссийской олимпиаде по математике учащиеся физико-математической школы заняли первое место. Во всероссийской олимпиаде по информатике и робототехнике школа заняла третье место, а один из ее воспитанников был отобран для участия в олимпиаде мирового уровня. Силами и стараниями педагогического коллектива разработаны авторские англоязычные спецкурсы по математике, алгебре и геометрии. О своих методических, образовательных и педагогических проектах педагоги публикуют статьи в российских журналах, подчеркнула директор школы.

Вице-спикер областной Думы Виктор Рейн, комментируя посещение физико-математической школы, подчеркнул: «Главное, что депутаты увидели – это детей с «горящими» глазами, которые хотят учиться, и которые завтра будут представлять наши вузы и науку как на российском, так и на международном уровнях». Депутат считает, что для этого есть все предпосылки, включая исключительную материально-техническую базу и высочайший уровень подготовки педагогов. Вспоминая социалистический идеал о гармонично развитой личности, законодатель отметил, что в этой школе созданы все условия для воплощения в жизнь такой, казалось бы, недостижимой цели.

Заместитель председателя социального комитета Тамара Казанцева также считает, что уровень подготовки высококвалифицированных кадров в Тюменской области находится на должном уровне. «Мы увидели воспитанных, талантливых, хорошо образованных детей, с которыми педагоги ведут занятия по четкой и глубоко продуманной системе обучения, в которой и преподаватели, и ученики – части одного целого», - отметила она.

По мнению заместителя председателя комитета облдумы по социальной политике Глеба Трубина, тюменская физико-математическая школа – это жемчужина региональной системы образования. Также депутат высказал пожелание, чтобы подобных «жемчужин» в Тюменской области стало больше.

Депутат Владимир Ермолаев поделился, что посещение физико-математической школы вызвало у него сожаление в том, что он рано родился и уже не сможет сесть за парту в этой школе.

Депутат Елена Кашкарова отметила, что физико-математическая школа рождает ассоциации посещения объекта из жанра научной фантастики. «Настолько сильные впечатления возникают от знакомства как с оснащением школы, так и с организацией учебного пространства и образовательного процесса. Общение с педагогами вселяет уверенность, что они способны не только дать детям новые знания, но и развить имеющиеся у них способности», - подчеркнула народная избранница.

В оценке роли физико-математической школы в процессе подготовки высококвалифицированных кадров для Тюменской области единодушны с коллегами по комитету депутаты Юрий Юхневич и Денис Садовников. Юрий Юхневич отметил, что существование школы такого уровня в системе образования региона стало для него приятным открытием. Денис Садовников подчеркнул, что создание в Тюменской области образовательных учреждений мирового уровня позволит в дальнейшем вывести на новый качественный уровень всю систему регионального образования.

Комментируя итоги выездного заседания, заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн резюмировал, что включение образования в программу социально-экономического развития Тюменской области является стратегическим преимуществом нашего динамично развивающегося региона, так как без этого решения было бы сложно разрешить проблему подготовки высококвалифицированных кадров.

Сергей Трофимов
Теги: Виктор Рейн Тамара Казанцева Глеб Трубин Владимир Ермолаев Елена Кашкарова Юрий Юхневич Денис Садовников 


Возврат к списку