Наверх

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

29 апреля, Понедельник

Юрий Конев: малые формы хозяйствования нуждаются в постоянной поддержке

11.12.2017 09:13:06

Юрий Конев: малые формы хозяйствования нуждаются в постоянной поддержке

Около 50% всего сельскохозяйственного сырья производят в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Это отметил замглавы комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев.

«Это значительная доля сельхозпродукции. Поэтому поддерживать малые формы хозяйствования действительно необходимо. Если этого не делать, то мы потеряем тот темп, который набрали за последнее время для решения вопросов продовольственной безопасности», - убежден законодатель.

По словам Конева, та поддержка, которая осуществляется сегодня, стимулирует развитие малых форм хозяйствования. «Действующие меры господдержки в достаточной мере стимулируют развитие ЛПХ и фермерских хозяйств. Применяются новые технологии, происходит техническое переоснащение производств, развивается племенное животноводство. В связи с этим субсидируется приобретение сельхозтехники и оборудования, выделяются субсидии на племенное животноводство, предоставляются гранты», - рассказал депутат.

По мнению законотворца, основной вопрос, который стоит перед производителями ЛПХ и фермерских хозяйств – сбыт сельхозпродукции. «Почему фермеры стоят на дорогах и продают сами свой продукт? Потому что они хотят выручить больше средств, нежели будут сдавать крупным производствам по переработке мяса или дикоросов», - считает он.

Зампредседателя аграрного комитета акцентировал внимание на логистике. «У нас нет централизованного логистического центра. На мой взгляд, если бы, к примеру, в Тюмени или в Голышманово создать центр, то многие вопросы сразу бы решились. Сельхозпроизводитель не будет думать о транспортных расходах, при этом четко будет знать, куда сбыть свою продукцию. В этой связи необходимо развивать так называемые распределительные центры. Об этом говорил и президент РФ», - подчеркнул Конев.

По словам депутата, для расширения агрорынка, выхода на полную мощность с местной продукцией в округа необходимо использовать программу «Сотрудничество». «Если бы мы здесь собирали нашу продукцию и подобные логистические центры открылись бы, к примеру, в Сургуте и в Уренгое, откуда можно было развозить, то тогда эта логистика позволила бы заниматься постоянным снабжением наших северных территорий. В этой связи программа «Сотрудничество», заботясь о продовольственной безопасности большого региона, сыграла бы свою значительную роль», - убежден Юрий Конев.

Виктория Зайцева
Теги: Юрий Конев АПК 


Возврат к списку