Наверх
Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Тюменская областная Дума
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ - версия для слабовидящих

30 апреля, Вторник

Состоялось сорок пятое заседание Тюменской областной Думы пятого созыва

11.02.2016 16:01:44

Состоялось сорок пятое заседание Тюменской областной Думы пятого созыва

11 февраля 2015 года состоялось сорок пятое заседание областной Думы пятого созыва. На заседании присутствовало 40 депутатов областной Думы.

В заседании приняли участие: Губернатор Тюменской области Якушев В.В., вице-губернатор Тюменской области Сарычев С.М., главный федеральный инспектор по Тюменской области Руцинский А.И., представитель от Тюменской областной Думы в Совете Федерации Федерального Собрания России Пономарев М.Н., депутаты Государственной Думы РФ Квитка И.И., Валеев Э.А., Хороля Д.О., депутаты законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Жаромских Д.Г. и Голубенко А.Ф., заместитель директора департамента – начальник экспертно-аналитического управления департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа Ардышев А.В., прокурор Тюменской области Владимиров В.А., председатель Счетной палаты Тюменской области Огородников Д.О. председатель суда Тюменской области Сушинских А.М., председатель Тюменской городской Думы Еремеев Д.В., председатель Избирательной комиссии Тюменской области Халин И.Н., заместитель председателя общественной палаты Тюменской области Ярославова С.Б. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Невидайло Л.К., почетный консул Республики Беларусь в Тюмени Шугля В.Ф., представители Правительства Тюменской области, представители от исполнительных и законодательных органов государственной власти Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Проект повестки
Информация о вопросах заседания


О некоторых вопросах состоявшегося заседания


Малому предпринимательству – зеленый свет

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Невидайло Л.К. выступила с отчетом о проделанной работе в 2015 году. 

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Николай Барышников, Тамара Казанцева Казанцева Тамара Николаевна КПРФ , Владимир Чертищев, Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России , Михаил Селюков и Алексей Салмин Салмин Алексей Павлович ЕДИНАЯ РОССИЯ .

Депутаты приняли к сведению эту информацию, рекомендовав уделить особое внимание следующим вопросам:

- взаимодействию с Управлением Федеральной службы по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области при проведении мероприятий, направленных на обеспечение населения Тюменской области безопасными пищевыми продуктами;
- осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение прав и законных интересов предпринимателей в Тюменской области в связи с реализацией положений ст. 26.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», устанавливающих запрет с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства;
- содействию предпринимателям Тюменской области в защите их прав и законных интересов во взаимодействии с государственными и муниципальными органами и учреждениями - заказчиками в контрактной системе в сфере закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- содействию предпринимателям Тюменской области в защите их прав и интересов во взаимодействии с кредитно-финансовыми организациями с целью устранения барьеров для предпринимателей, претендующих на получение кредитов для финансирования предпринимательской деятельности, облегчения их доступа к кредитным ресурсам.

В окончательном чтении рассмотрены и приняты следующие законы Тюменской области:
4. № 1325-05 «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Тюменской области»;
По вопросу выступил Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России .
5. № 1319-05 «О внесении изменения в статью 2 Закона Тюменской области «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области»;
6. № 1320-05 «О внесении изменения в статью 11 Закона Тюменской области «О контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции в Тюменской области»;
7. № 1328-05 «О внесении изменения в Закон Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области»;
В прениях по вопросу приняли участие: Тамара Казанцева Казанцева Тамара Николаевна КПРФ , Гарри Столяров, Андрей Артюхов Артюхов Андрей Викторович ЕДИНАЯ РОССИЯ , Михаил Селюков, Глеб Трубин Трубин Глеб Александрович ЛДПР – Либерально-демократическая партия России , Юрий Конев

Видеокомментарий председателя комитета по социальной политике Владимира Столярова

Видеокомментарий заместителя председателя комитета по социальной политике Тамары Казанцевой Казанцева Тамара Николаевна КПРФ

8. № 1326-05 «О внесении изменений в статью 3 Закона Тюменской области «Об отходах производства и потребления в Тюменской области»

34. № 1336-05 "О внесении изменений в статьи 5 и 13 Закона Тюменской области "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области

Видеокомментарий председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрия Горицкого о принятом законе.


В первом чтении рассмотрены и приняты следующие законопроекты:
9. № 1321-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О муниципальной службе в Тюменской области»;
10. № 1333-05 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О комиссии Тюменской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тюменской областной Думы».

Совершенствование антикоррупционного законодательства – одно из важнейших направлений работы областной Думы
11. Рассмотрев проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статью 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» депутаты постановили внести данный законопроект в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Законопроектом предлагается расширить круг лиц, у которых гражданский служащий не может находиться в непосредственном подчинении, дополнив его лицами, замещающими государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти, не замещающими государственную должность. Перечень лиц, с которыми не могут находиться в близком родстве муниципальные служащие, предлагается расширить, включив в него не только главу муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, а в целом лиц, замещающих муниципальную должность.

Поддержка инноваций начинается с реестра
12. Рассмотрев письмо Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенном в порядке законодательной инициативы Тюменской областной Думой, депутаты приняли решение направить данный законопроект на заключение в Правительство Российской Федерации».

Законопроектом вносятся изменения в Федеральные законы от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», предусматривающие формирование единого реестра инновационной, высокотехнологичной продукции, установление критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции, а также установление гарантийных обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае закупки инновационной, высокотехнологичной продукции.


В рамках реализации полномочий по контрольной деятельности областной Думы были рассмотрены и приняты к сведению информации Правительства Тюменской области по следующим вопросам:
17. О реализации на территории Тюменской области Федерального Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
По состоянию на 01.01.2016 в Тюменской области проживает более 102 тыс. инвалидов (7,3% от общей численности населения области), в том числе 5,6 тыс. детей-инвалидов (1,9% от численности детского населения области).
С 2011 года в Тюменской области реализуется комплексная региональная программа «Доступная среда», включающая мероприятия по решению проблем во всех приоритетных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью (с 2014 года - подпрограмма «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» (Доступная среда) государственной программы Тюменской области «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» до 2020 года). В подпрограмму «Доступная среда» включены основные мероприятия и показатели государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.
Предлагается рекомендовать Правительству Тюменской области, органам местного самоуправления Тюменской области (в рамках предоставленных полномочий) продолжить работу по реализации на территории Тюменской области Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», уделив особое внимание вопросам:
- повышения доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
- удовлетворения в полном объеме потребности инвалидов в технических средствах реабилитации, в том числе протезно-ортопедических изделиях;
- стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
- создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
- обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. 

18. О создании условий для развития строительства в сельской местности, повышения доступности жилья для специалистов и работников агропромышленного комплекса Тюменской области. 

Согласно представленной информации За 9 месяцев 2015 года в Тюменской области для индивидуального жилищного строительства предоставлено 1 767 земельных участков общей площадью 352,91 га, в том числе: в г. Тюмени предоставлено 195 участков общей площадью 16,4 га; в муниципальных образованиях Тюменской области -1 572 участка общей площадью 336,51 га.
Всего за период 2011-2015 годов по состоянию на 01.10.2015 в Тюменской области многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства предоставлено 3 400 земельных участков общей площадью 418,27 га, из них за 9 месяцев 2015 года предоставлено 808 участков общей площадью 86,68 га.
Предлагается поручить комитету областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям доработать в соответствии с предложениями Правительства Тюменской области и внести в Тюменскую областную Думу проект закона Тюменской области, устанавливающий перечень муниципальных образований и специальностей, работа в которых (по которым) может являться основанием для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование с правом последующего предоставления (через пять лет надлежащего использования) гражданину в собственность бесплатно. 

19. Об информациях о выполнении постановления Тюменской областной Думы от 19.03.2015 № 2723 «Об информации Правительства Тюменской области о развитии сетевого проекта «Агропоколение». 

Согласно информации представленной Правительством области сетевой проект «Агропоколение», который реализуется в Тюменской области с 2013 года, направлен на создание условий для профессионального самоопределения обучающихся и формирование у них мотивации к дальнейшему трудоустройству в сфере агропромышленного комплекса. В реализации проекта принимают участие общеобразовательные, профессиональные образовательные организации, организации высшего образования, государственные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, центры занятости населения, предприятия агропромышленного комплекса.
В настоящее время в рамках проекта «Агропоколение» занимаются около 1000 обучающихся общеобразовательных организаций.
Основными направлениями работы с обучающимися в рамках проекта являются:
- профессиональная ориентация, просвещение;
- творческая и исследовательская деятельность;
-организация предпрофильной и профильной подготовки по направлениям аграрной отрасли, организация и проведение профессиональных проб, конкурсов профессионального мастерства. 

Видеокомментарий председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева


Управление по обеспечению информационной политики




Председатель областной думы С.Е. Корепанов, первый заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов и заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн во время торжественного исполнения гимна России

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Галина Резяпова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Председатель постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Тамара Белоконь

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Заместитель председателя областной Думы Владимир Чертищев

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Заместитель председателя комитета областной Думы по социальной политике Тамара Казанцева

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Галина Шустова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Депутат областной Думы Евгений Ребякин

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и заместитель председателя областной Думы Юрий Холманский

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Николай Токарчук и Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Заместитель председателя комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Депутат Владимир Зимнев и Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изображение доступно по лицензии Creative Common Attribution 3.0

Возврат к списку